[投诉] 石家庄平山粮食局下属25人垫付资金缴保险 不退还

我们是河北省石家庄市平山县粮食局下属粮站25名退休人员,是南甸粮站、回舍粮站、岗南粮站原粮站退休人员。

在2005年粮企改制中我们是参与者,也是此次改制中遭遇问题较多的人员,单位养老金欠缴、医疗保险金欠缴,生活费欠发等等一切问题都没有得到妥善解决,至今没给我们缴纳2003年到2015年期间12年的养老、医疗保险费。当时让我们先自筹现金办了保险手续,办理了退休后。

期间我们接二连三的找粮食局等上级部门,从来没有间断过,然而我们的遭遇不是吃了闭门羹,就是被推脱不管。

现我们已经步入了暮年,办理退休时我们多次寻找粮食局给我们缴纳“两金”,但粮食局领导总是以粮食局没钱为由,让我们先交上现金办了保险手续,办理了退休后,再想办法给我们解决所遭遇的实际困难,并于2014年出台了一个文件。

这样一来,我们只好东挪西借凑钱交上了“两金”并办理了退休,目前有的职工已经垫付资金八年之久;有的职工身体已经出现了严重的健康问题,甚至生活都不能自理。大多数职工因垫付款项较大,生活已经出现了严重的困难。

为此我们多次找到粮食局领导要求给予解决实际困难,粮食局领导总是答复尽快想办法办理,但是总一拖再拖,局长更是换了又换,一直到现在也没有得到一个合理的答复,更没有得到妥善的解决。

值得一提的是,该县两河粮站、蛟谭庄粮站、古月粮站等其它粮站都已经为原粮站退休人员办理清了所有的遗留问题。而我们三个粮站在累计支付近200万元“两金”的情况下,生活保障问题依然得不到合理的解决。

为什么单独我们这三个中心粮站却遭遇了没人管的现象?迫不得已之际,我们只好求助,请帮我们尽快享受应得的待遇。

 

办理跟踪信息

  • 2017-12-22 14:41留言已转到石家庄市平山县人社局,等待部门受理。

我要评论

1904人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。