[求助] 唐山玉田新安镇防洪闸工程拖欠农民工工资

我是农民工,2016年3月在玉田县水务局发包的【玉田县新安镇防洪闸工程】务工,2016年7月完工,至今拖欠我工资1800元。2016年包工头一直找各种理由推脱。2017年已经联系不到包工头了。我去找水务局,工作人员说:工程款已经下拨,你去找华北水利水电公司。我只是老乡介绍去打工,不认识什么公司。现在不知道该找谁。恳请领导不要让我这个农民工流了汗水再流泪水。谢谢!

玉田县人社局 回复:

我局收到“阳光理政”事项交办通知单后,我局领导高度重视,责成专人调查了解,有关情况如下:

农民工反映其2016年3月至7月期间在“玉田县新安镇防洪闸工程”项目务工,拖欠他1800元的工资,联系不上包工头,水务局也不管,要求解决。

经了解,2015年11月,玉田县水务局通过招投标的方式将“玉田县2013年蓟运河治理工程”发包给华北水利水电集团有限公司(天津市),签订了施工合同,玉田县水务局按照合同约定定期拨付工程款,经工作人员查阅资料,2016年7月以前的工程款项已于2016年8月16日全额拨付到位,不存在拖欠工程款。

2017年10月20日已全部完工并通过验收,华北水利水电集团有限公司施工人员已全部撤离施工现场,根据《河北省处理举报投诉拖欠农民工工资案件意见》的规定,该农民工只能到华北水利水电有限公司的所在地劳动保障监察机构投诉。


日期:2018-01-12

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-01-12 15:05已办结。
  • 2018-01-12 11:42玉田县人社局申请办结。
  • 2018-01-12 11:41玉田县人社局回复。
  • 2018-01-12 11:38玉田县人社局已受理该留言。
  • 2017-12-26 10:05留言已转到玉田县人社局,等待部门受理。

我要评论

1058人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。