[投诉] 唐山玉田县人社局工作疏忽致使个人档案缺失

2012年在唐山市玉田县一县直机关入职,个人档案从大连调回至玉田人社局。人社局一直没通知我档案有缺失,直到2017年11月份,突然告知我们同期入职的9人档案里没有报到证(蓝联),要求我们个人补齐。但之后其他人的报到证在人才市场找到,这说明人社局干部科档案室根本没整理过档案,而且唯独缺少我的没有找到

适逢我工作调动,新单位要求提供报到证,使我非常为难,可档案科的答复仅仅是让我自己解决。而且我的初级职称评定表也遗失,致使我5年的时间白白浪费不能评定中职。

人社局干部科档案室的这种不负责任严重影响了我的工作,完全将自己的工作失误推给个人。我希望人社局干部科档案室能解释我两个疑问:

1、既然给我办理了入职,工龄继续,就说明我的档案里有报到证。如果没有报到证也给办理入职,社保还能接续,这就是他们的玩忽职守。

2、为什么工作了5年多才通知我档案不完整?

如果不能解释清楚,我希望人社局干部科档案室出具证明,是因工作失误导致我档案缺失,并注明报到证及初职评定表的详细内容。

玉田县人社局 回复:

一、  基本情况

郑某某,男,2008年8月参加工作,大学文化。

二、档案审核依据

根据2014年8月27日中央组织部印发的《全国干部人事档案专项审核工作实施方案》的通知要求,我局对全县干部人事档案进行专项审核。审核结果:郑某某档案材料中无报到证。

三、答复意见

1、报到证问题:

报到证是报到单位留存的,就业通知书是存入个人档案的。报到证与就业通知书是上下两联,内容完全一致。郑志超档案中有就业通知书一联。根据新下发的干部人事档案的审核要求,完善个人档案,把报到证也装入本人档案。据此,建议郑某某去原来工作的单位大连大保建设管理有限公司查找。如果公司存档,不返还郑某某报到证,那就做一下情况说明或去原学校进行补开报到证。

2、初级职称评定表问题

郑某某,2012年1月到玉田县水务局水务基层区域站工作。

结合县职称办,郑某某,取得初级职称助理工程师的时间是2009年9月,在河北省职称信息管理系统中可以查到。根据档案经历记载,他评定初级职称的时间应该是在大连大保建设管理有限公司工作的期间。因为工作单位是企业,档案材料是否及时归档,建议其本人去其工作的单位查找。

对于初级职称评定表遗失的问题,县职称办答复说,初级职称评定表一式两份,评定结束后全部返还上报单位。要求各单位留存一份,放入本人档案一份。郑某某本人档案中无初级评定表也就是单位没有及时将其档案材料归入本人档案,建议其与现在单位结合,查找。即使初级职称评定表遗失,县职称办根据规定,也可以补办,并不会影响其中级职称的评审。

                           


日期:2018-02-01

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-02-01 18:00已办结。
  • 2018-02-01 17:42玉田县人社局申请办结。
  • 2018-02-01 17:42玉田县人社局回复。
  • 2018-02-01 17:41玉田县人社局已受理该留言。
  • 2018-01-12 15:43留言已转到玉田县人社局,等待部门受理。

我要评论

1357人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。