[求助] 廊坊文安办理宅基地证遇到死循环 求助

我是廊坊市文安县大围河乡郝郭纪村人,我想诉求的问题是农村宅基证办证难的情况,我家有两处房,一处是我爷爷那辈儿留下来的老房产,后来爷爷去世后房子继承给了我爸爸,我现在居住的这处房是我结婚的时候盖的。宅基地是村里统一规划的,盖房的时候也符合当时的建房政策。现在考虑给我住的这房子办个宅基证,我一开始找到村里的村委会。村委会让我找镇里土地所。我找到土地所后土地所简单的记了我个姓名电话就没音讯了。过了很长一段时间我再去问土地所的人让我去公安局办理分户,说国家政策是一户一宅,必须先分户,然后我跑到公安局申请分户,可公安局告诉我办理分户必须要有宅基证。否则办理不了,这不是矛盾吗,同样都是国家部门,都是国家的政策,为什么会出现这种情况,我现在来来回回两边跑了很多趟结果什么也没办成,国家这几年一直在解决老百姓办事难的处境,没想到老百姓办事还是这么难。


日期:2018-02-02

关于廊坊文安办理宅基地证遇到死循环求助的回复
 
河北新闻网:
    您好!首先感谢您对文安县公安局工作的关注,我局高度重视,现将有关情况反馈如下:
    根据《河北省公安厅关于印发<河北省公安机关户口登记管理工作规范>的通知》第十三条规定:年满18周岁的公民申报家庭户立户登记的,户口所在地公安派出所应当凭合法稳定住所证明材料办理立户登记。第十八条规定:户内成员因婚姻变化、分家析产、其它正当原因要求分户的,公安派出所应当凭相关证明办理。
    群众反映的这个情况,我们已与大围河派出所联系,已按相关规定办理完毕,群众表示满意。再次感谢对文安县公安局工作的关注,希望对我们的工作提出宝贵意见。
    电话:5231205转6826
 
                                 文安县公安局
                            2018年2月2日

日期:2018-02-02

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-02-02 17:28已办结。
  • 2018-02-02 17:14文安县互联网信息办公室申请办结。
  • 2018-02-02 17:13文安县互联网信息办公室回复。
  • 2018-02-02 17:12文安县互联网信息办公室回复。
  • 2018-02-02 10:24文安县互联网信息办公室已受理该留言。
  • 2018-02-02 09:52留言已转到文安县互联网信息办公室,等待部门受理。
  • 2018-02-01 16:51留言已转到文安县公安局,等待部门受理。

我要评论

2114人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。