[投诉] 沧州献县新农合工作人员失误导致缴费延误

我是沧州献县韩村乡的一名村民,因在外打工错过村里的新农合缴费时间,回家后听别人说可以去献县卫生局新农合定点的地方缴费,2018年2月22号去了之后工作人员告知我们因缴费时间延长我们可以缴费,每人180元,我们是交的一家三口共540元,然后让我们去中国银行缴费,并未告知我们缴完费要回他们那登记参保,直到2018年4月份村里办社保卡,村里说没有我们一家的资料,说只有参加新农合的才有,我们才拿着缴费的单子去问,但是却被工作人员告知因为缴费后没有及时登记参保现在已经过期,每人必须缴纳670元的费用。而且工作人员拒不承认是他们没有告知清楚,说赖我们自己!现在工作人员给解决就是退给我们当初缴费的540元,要不然就得每人缴纳670元,希望有关部门给予帮助!谢谢

       我单位经与当事人沟通,了解到其反映的参保缴费问题已经妥善解决。具体情况如下:

       按照省市要求,2018年度城乡居民基本医疗保险集中征缴期延长至2018年3月31日,期间办理居民医保参保手续只需缴纳个人缴费部分180元。2018年2月22日当事人到县医保中心办理参保缴费手续,因到中国银行网点缴费后未及时将缴费回单交到医保中心,医保中心不能确定其是否缴费,导致医保中心不能为其办理参保登记手续。

      按政策规定,“中途参保居民(不包括新生儿)需全额缴纳包括政府补助在内的当年度居民医疗保险费”,2018年度每人每年需缴纳670元。4月10日,当事人因办理社保卡,才把银行缴费回单交到医保中心,此时已经过了集中征缴期,医保中心不能按照集中缴费期间的缴费标准为其办理参保登记手续。医保中心经请示市社保局同意为其按集中征缴期办理参保登记手续。4月11日,医保中心到市社保局提交业务调整申请。4月12日市社保局审批调整完成。当日医保中心办理完参保登记手续,并电话告知了当事人。


日期:2018-04-13

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-04-13 15:47已办结。
  • 2018-04-13 15:46献县医疗保险管理中心申请办结。
  • 2018-04-13 15:38献县医疗保险管理中心回复。
  • 2018-04-13 08:42献县医疗保险管理中心已受理该留言。
  • 2018-04-11 15:44留言已转到献县医疗保险管理中心,等待部门受理。

我要评论

1190人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。