[投诉] 唐山滦县西李兴庄村幼儿园收加餐费 且无收据

我是滦县小马庄镇西李兴庄村幼儿园学生家长,就在2017年下半年幼儿园收费一下子长了近一倍多,跟学校校长咨询此事,校长回答:幼儿园已经评估到二类幼儿园,是按二类幼儿园的收费标准收费的,具体二类幼儿园评估标准各位家长谁都不清楚(反正这所幼儿园有60来岁的老师还在任教),都是学校一面之词,而且校长说收费都是合理的,都有正式发票或收据。到现在为止任何收据我都没有见到,跟学校要也没人理会,校长电话也不接。最近又巧立名目收取加餐费(可以交88元也可以交300多元),对于这样的费用非常不解,而且幼儿园教师态度非常不好。希望能通过阳光理政这个平台替我们家长讨个说法。

滦州市教育局 回复:

  滦县教育局在收到阳光理政平台上有网友诉求“滦县西李兴庄村幼儿园收加餐费且无收据”问题后,领导十分重视,立即组成专项调查组,对此事进行调查。

  经调查:

  1、关于幼儿园提高收费标准的问题:

  2017年8月22日西李兴庄村幼儿园被认定为河北省标准农村二类园,根据是《滦县教育局关于认定58所幼儿园为农村一类园和农村二类园的通知》(滦教字【2017】94号)。《唐山市发展和改革委员会 唐山市财政局 唐山市教育局关于规范幼儿园收费项目调整收费标准的实施方案》(唐发改行费【2016】107号)文件,明确规定了幼儿园收费项目的标准。按照《滦县教育局关于调整幼儿园收费标准的通知》(滦教字【2017】98号)要求,西李兴庄幼儿园按照农村二类园收费标准进行收费,而且在2017年8月30日至2017年9月5日进行了为期一周的公示,收费票据已经全部发给家长。

  2、对于“收取加餐费”的问题:《关于规范幼儿园收费项目调整收费标准的实施方案》(唐发改行费【2016】107号)文件中明确规定幼儿园收费项目包括:保育教育费(简称“保教费”)、住宿费、代收费和服务性收费。为幼儿提供伙食的,可据实收取伙食费。西李兴庄幼儿园参考周边幼儿园的伙食费标准,进行了统一的、标准的收费。

  西李兴庄幼儿园幼儿在园时间较长(8个多小时),考虑小孩身体发育对营养需求,很多家长要求中间加餐,为了满足幼儿及家长的要求,同时借鉴周边幼儿园的做法,根据学生家长自愿参加的原则对幼儿加餐,学校并没有强制执行全部学生加餐。加餐费收取标准:每人每天2元。自2018年4月20日至2018年6月20日,2个月共收取88元。每天我幼儿园老师都将加餐情况和伙食情况以照片的形式反馈给家长,每每都会得到家长的赞同和认可,不存在乱收费现象。

  3、关于有“60来岁老师还在任教”问题:目前,西李兴庄小学幼儿园(幼儿园为校跨园)师资紧张,在岗教师共计16人,教师年龄结构老化,每位老师都坚持在岗在职,尤其幼儿园老师面临着退休,依然坚持在工作岗位上,任劳任怨,无私奉献。

  网友诉求问题已基本调查清楚,教育局已责成西李兴庄幼儿园负责人改善工作方法,把工作做实做细,争取家长的理解和支持。


日期:2018-06-05

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-12-13 15:41已办结。
  • 2018-06-05 15:51滦县教育局回复。
  • 2018-05-29 15:28滦县教育局已受理该留言。
  • 2018-05-28 15:47留言已转发到滦县教育局。原因:滦县西李兴庄村幼儿园隶属于滦县教育局
  • 2018-04-18 14:21留言已转到唐山市教育局,等待部门受理。

我要评论

1876人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。