[咨询] 唐山玉田老农技员自缴10年保险 为何不在补贴范围?

我父亲今年73岁了,户口是唐山市玉田县郭家桥乡,自1972年开始就在郭家桥公社农技站开拖拉机,1984年因工负伤就不去上班了,在家里务农。

后来因为家庭济条件较差,身体也有所恢复了,就去县城里水利建设公司做临时工。因我父亲修车技术很好,水利公司就给我父亲办理了养老保险,但是仅仅交了5年的保险,水建公司就解散了,我父亲的养老保险也就停了。

再后来,国家出台相关政策允许我父亲这种情况的个人可以补缴养老保险,我父亲就在原来水建公司停缴那年开始补缴了直到他退休那年的10年保险,退休后就算是有了养老保险。

对于国家最近出台的对原乡镇农技员发放生活补贴的政策,像我父亲这种情况(原企业仅仅给缴了5年保险,自己却自费缴了10年保险费才得到养老保险的老农机员,而且养老保险金额与正式企业退休人员养老保险金额差距很大)是否符合该项政策,我们希望得到上级政府的回复!

玉田县人社局 回复:

收到交办件后,我局工作人员与反映人取得了电话联系,了解了其父亲的部分情况,由于反映人未能提供其父亲的身份证号码等必要信息,我局工作人员未能在社保系统查找到其父亲养老保险缴纳、养老待遇发放等其他情况。

经与反映人联系,了解到反映人的诉求为要求享受原乡镇农机员农技员生活补贴政策。

根据《玉田县人民政府办公室关于印发玉田县原乡镇(公社)农机员农技员基层兽医生活补贴发放工作实施方案的通知》(玉政办字[2017]24号)要求,我县“三员”的认定审核、统计汇总等工作正在开展,反映人的诉求建议咨询县“三员”生活补贴专项工作领导小组办公室和反映人其父亲所在乡镇的“三员”认定工作领导小组。


日期:2018-05-25

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-05-25 10:52已办结。
  • 2018-05-25 09:50玉田县人社局申请办结。
  • 2018-05-25 09:50玉田县人社局回复。
  • 2018-05-03 09:40玉田县人社局已受理该留言。
  • 2018-04-23 10:25留言已转到玉田县人社局,等待部门受理。

我要评论

2641人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。