[投诉] 廊坊大城省道新河桥变危桥一年未维修 商户生意受损

我是廊坊大城县代功村新河桥附近的运输大户,一年以来省道272(廊泊公路)新河桥为什么一直不维修,而且限高大车无法通过,导致我们生意一直受损,我们不明白是不是因为环保问题?如果是危桥一年以来为什么不维修,我们期待抓紧维修。

大城县交通运输局

关于阳光理政网民反映问题的回复

 

2017年7月26日,我局公路管理站在日常巡查中发现省道S272廊泊线新河村桥桥面铺装及横向联系破损严重,板底出现严重单板受力。发现病害后公路管理站立即上报大城县交通运输局、廊坊市公路管理处,同时连夜查看现场并采取桥梁两端打土牛、安装爆闪警示灯、病害部位及桥梁中间放置一排警示墩、设置10块危桥警示牌等应急措施。

2017年8月2日,廊坊市公路管理处组织大城县交通运输局及专家在大城县交通运输局对省道S272廊泊线新河村桥危桥应急处置方案召开了专家现场会。专家及与会人员查看了桥梁现场,听取了公路管理养护单位的情况汇报。经质询论证形成专家意见采取如下措施: 1、立即采取限制大重型车辆通行措施,禁止5吨以上、限高2.9米车辆通行。2、加强桥梁监测,维持道路通行功能。3、未发现下部结构明显病害,建议对该桥上部进行拆除重建。

2017年8月,廊坊市公路管理处委托北京九通衢检测技术股份有限公司对新河村桥进行了检测,检测报告经廊坊市公路管理处复核,确定该桥技术状况为四类。2017年8月20日,根据桥梁技术状况复核结果,由廊坊市交通运输局向河北省交通运输局厅公路管理局上报《廊坊市廊泊线新河村桥维修加固可行性研究报告的请示》。2017年12月11日,河北省交通运输厅公路管理局批复维修改造方案为:修复破损的空心板板顶,更换全桥2道伸缩缝,重做桥面铺装和铰缝,设置临时绕行便道50米。

由于该桥病害发展迅速,维修加固工程费用没有列入2018年财政预算内,需等到2019年批复。现我局、公路管理站正在积极与廊坊市公路管理处、廊坊市交通运输局沟通协调,争取资金支持,尽快实施桥梁维修加固,确保干线公路桥梁安全畅通。

 


日期:2018-05-10

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-05-10 16:40已办结。
  • 2018-05-10 16:37大城县交通运输局申请办结。
  • 2018-05-10 16:37大城县交通运输局回复。
  • 2018-05-10 14:41大城县交通运输局已受理该留言。
  • 2018-05-07 17:41留言已转到大城县交通运输局,等待部门受理。

我要评论

1596人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。