[投诉] 邢台春风快捷酒店拖欠农民工工资40万元 讨要难

2015年我们经春风商场股东介绍给邢台南小郭村春风快捷酒店装修,当时说好干完给钱,所以没有签合同。 期间支付五十二万用于购买材料,剩下四十八万答应开业之前给清,当时酒店周转不开无力支付,临近年关工人上门讨要,酒店协商之后说分批付,由包工头打条签字,酒店盖章,如果给不了包工头直接给工人。 2016年三月份部分欠条到期,工人拿条要钱,酒店以经营不利一拖再拖。之后不知什么原因酒店关门,期间多次打电话一拖再拖。 2017年年初酒店开门,负责人又以转让酒店给钱为由一再推托。之后又以酒店判给开发商为由拒不支付。起诉之后法院拒不执行酒店,却要包工头一并承担。 酒店期间给的五十二万全部用于购买材料,未曾用于家庭开支,之后欠款又是给工人一一打条。中间我们未曾盈利,为何还要我们承担?去年法人和股东带我们去商场索要,却无功而返。年后法人又说跟房东协商,又是杳无音信,多次追问,法人只说转让酒店给钱。 我就是觉得酒店你们经营着,为什么不给钱?到了法院只会执行法人自己和我们,这样有利的是他们。他们拿着农民工的钱去受益,如何心安理得?酒店和商场推三阻四,工人的血汗钱该由谁承担?我们的损失又该由谁买单?

网友您好!您所反映问题,我局已在5月14日通过网信办予以答复。为使您更好了解有关情况,现答复如下:您所反映被拖欠的48万元农民工工资,其中有4个班组农民工由邢台县人民法院执行欠款3万余元,剩余45万元至今未支付,农民工兄弟也未到法院立案。由于该案件已超出人社部门受理时效。建议被欠薪的农民工持欠条向邢台县人民法院申请立案,寻求司法途径进行维权。


日期:2018-08-13

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-08-13 16:36已办结。
  • 2018-08-13 15:10邢台市人社局申请办结。
  • 2018-08-13 10:14邢台县人力资源和社会保障局回复。
  • 2018-07-18 10:51邢台县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2018-05-11 16:17留言已转到邢台县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

4844人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。