[投诉] 保定顺平第一批特岗教师三年养老保险去哪儿了?已扣钱

我是2009—12年河北省第一批特岗教师,在保定市顺平县服务三年,期满后,12年参加河北省四级联考,顺利考上公务员。 由于2012年公务员不需要缴纳养老保险,所以12年转档案等关系的时候,我没有转养老保险。今年,我省开始全面录入公务员养老保险信息,我09—12年的养老保险需要回顺平转接。 电话咨询顺平县负责特岗教师养老保险缴纳的同志,得到的回复是:2009—12年的这批特岗教师的养老保险是在12年9月我离开顺平之后补缴的,由于当时我已不再顺平工作,所以当时没有给我补缴养老保险。现在与我相似经历的还有其他人,顺平相关部门已经知晓此事并尽量去协调这件事,但是什么时候解决,能不能解决,不能回复。 电话咨询保定市人社局,得到的回复是:现在,全省养老保险信息全面录入,应该尽快找顺平县原单位解决此事。如果个人补缴09-12年这三年的养老保险,要按照2014年的工资标准补缴个人部分,金额较大。 2009-12年,每个月都扣除了我个人应缴纳的养老保险,2012年我离开顺平后却并没有给我补缴,我个人缴纳的养老保险去哪儿了??? 养老保险关系个人退休后养老金发放金额,现在全省全面开展公务员养老保险信息录入工作,希望顺平县相关部门不推诿不拖延,充分重视并迅速解决此事,不要让为顺平县教育事业服务三年的特岗教师流血流汗再流泪。

顺平县委 回复:

    网民您好!关于您反映在顺平任特岗教师期间养老保险缴纳的问题,顺平县委高度重视,立即责成县教育局牵头,迅速进行核实,妥善处理到位。经县教育局调查核实,您反映问题属实。请按教育局与您沟通商定的时间(6月19日)到县教育局办理养老保险金转出手续。


日期:2018-06-15

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-06-15 11:27已办结。
  • 2018-06-15 11:24顺平县委申请办结。
  • 2018-06-15 11:23顺平县委回复。
  • 2018-06-06 11:05顺平县委已受理该留言。
  • 2018-05-30 09:04留言已转到顺平县委,等待部门受理。

我要评论

2159人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。