[投诉] 保定涿州东韦坨村自来水水流小 间歇性停水

我是保定涿州东韦坨村民,从入夏开始自来水水流非常小,有时就没有水,严重影响村民的正常生活。现在天气越来越热,更是无法洗澡,做饭也是大问题。水是生命资源,任何生物都离不开水,村民们都按时按量交纳水费,甚至提前预存,但是水流没有任何改变。好多村民不得不重新使用自己的水井,开采地下水,希望相关部门能尽快解决村民的吃水问题,非常感谢!

涿州市水利局 回复:

目前我市农村饮用水由涿州市农村供水有限公司承担。农村供水有限公司属于国资委下属企业,由涿州市水利局代管。该公司下设十个水站,覆盖涿州大部分农村地区,集中供水人口约18.5万人。

东韦坨村属于渠洛供水站供水。渠洛供水站自2008年建站以来,现供水37个自然村,人口4万余人,基本覆盖义和庄镇全境。现有设备的供水能力为80 m³/小时。目前渠洛供水站供水正常,能保证大部分受水村庄村民正常生活用水。由于东韦坨村属于渠洛供水站供水管网末端,有可能在用水高峰时,偶尔会出现水流小的情况。针对这一问题,供水公司现已请示上级部门申请增设供水设备,切实保障供水村用水需求。


日期:2018-06-13

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-06-13 16:12已办结。
  • 2018-06-13 15:51涿州市水利局申请办结。
  • 2018-06-13 15:51涿州市水利局回复。
  • 2018-06-11 11:17涿州市水利局已受理该留言。
  • 2018-05-28 14:51留言已转到涿州市水利局,等待部门受理。

我要评论

915人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。