[投诉] 希望石家庄晋州人才绿卡范围扩大至已工作多年的人员

   2018年石家庄市晋州市出台《晋州市人才绿卡管理办法》,其中,规定要求2017年12月以后参加工作的、符合条件的人员,发放人才绿卡。我是2011年通过河北省四级联考来晋州工作的外地人,全日制硕士研究生,至今,我在晋州已经工作了7年。
 
   曾几何时,我怀揣穿梦想激情来到晋州,几年来在基层耗尽了青春热血。我想,虽然力量微乎其微,但是对单位、对晋州的发展都注入了绵力。如今,而立之年已过,在晋州生活工作的困难也接踵而来,首先是住房问题,然后就是子女的教育上学问题。因为户口在外地,因为基层工资水平低没有能力购置商品房,因为没有房子子女上学都迫在眉睫。我想,基层给了我们干创事业的平台,也应给我们如家般的温暖。晋州市人才绿卡,给高层次人才开辟了绿色通道,但是,《晋州市人才绿卡管理办法》中时间要求,将2017年之前参加工作的硕士研究生排除在人才绿卡发放的范围之外。 在晋州举目无亲的我现实生活中举步维艰。
 
  希望市委、市政府能将我们这些愿意扎根晋州的基层公务员也纳入绿卡范围,感激不胜言表。
 
   切盼回复。

晋州市委 回复:

网民您好,根据省委、省政府《关于深化人才发展体制机制改革的意见》(冀发〔2016〕28号),省委办公厅、省政府办公厅《关于建立服务人才发展绿卡制度的意见(试行)》(冀办发〔2016〕65号)和石家庄市委办公厅、石家庄市政府办公厅《关于构建县(市、区)人才服务体系的指导意见(试行)》(石办字〔2017〕40号)等文件精神,2017年12月26日,中共晋州市委、晋州市人民政府印发《晋州市人才绿卡管理办法(试行)》(晋字〔2017〕47号),实施晋州市人才绿卡政策,文件规定:本办法自发布之日起施行。
目前,严格按照《晋州市人才绿卡管理办法(试行)》规定范围认真组织实施,落实相关服务项目。

日期:2018-06-12

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-06-12 16:22已办结。
  • 2018-06-12 09:46晋州市委申请办结。
  • 2018-06-12 09:45晋州市委回复。
  • 2018-06-06 15:29晋州市委已受理该留言。
  • 2018-05-31 15:34留言已转到晋州市委,等待部门受理。

我要评论

4386人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。