[投诉] 秦皇岛南岭国际三区底商烧烤排放油烟 污染环境

秦皇岛市开发区南岭国际三区31、32栋后面开了多家烧烤店及饭店,油烟排放问题及扰民问题我们多次反映各部门(包括市长热线、110、环保、城管、物业都投诉过),一直得不到彻底解决。我们小老百姓把一辈子攒的钱、还贷着款买了这套房子,竟然每天都得闻着呛鼻的烧烤油烟,半夜听着楼下吵叫声度日,晚上看着这排门市房乌烟瘴气,垃圾遍地,污水横流。心里那个滋味真是难以形容。业主集体去烧烤店理论,店主说忘开油烟净化器了,实际上他们根本就没开过,开了也没有效果。我们业主希望取缔楼下所有饭店,还老百姓一个纯净天空。如果政府确实做不到,按照秦皇岛饮食业油烟污染第七条规定排烟口应高于居民楼屋顶的相关规定。我们强烈要求秦皇岛有关部门不折不扣执行这项规定,不再推诿扯皮,不作为。 还有更要命的是地下二层烧烤店店员们在下房明火做饭,存在巨大的安全隐患,多次交涉没有效果。 这哪里是买的房子啊,简直买了一颗不定时炸弹。恳求领导给与妥善解决!!

经多部门(城市综合执法局、市场监督管理局、环保分局)联合对该地区餐饮行业现场检查,发现南岭国际北门东侧、西门北侧共有多家餐饮门店,均有不同程度的油烟、噪声扰民情况,举报情况属实,北门东侧的物价餐饮店中三家店证照齐全,均安装了油烟净化设施,两家无营业执照已责令停止营业。西门北侧共有三家餐饮店,一家证照齐全,安装了油烟净化设施,两家无营业执照已责令停业。依据《餐饮业环境保护技术规范》,要求烧烤餐点不宜再燃用木炭,改用其他清洁能源进行烤制,降低油烟的排放,所有餐饮店要按时清洗油烟净化设施,对产生噪声的油烟净化器、风机、排风设备进行整改。未营业的餐饮店要在办理完相关手续并安装合格油烟净化设施以后再营业。


日期:2018-07-10

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-12-12 17:38已办结。
  • 2018-12-12 15:25秦皇岛市环保局申请办结。
  • 2018-07-10 15:56秦皇岛市海港区环保局回复。
  • 2018-07-10 15:41秦皇岛市海港区环保局已受理该留言。
  • 2018-07-10 15:29留言已转发到秦皇岛市海港区环保局。原因:按照属地管理的原则,转海港区分局调查处理。
  • 2018-06-25 15:08留言已转到秦皇岛市环保局,等待部门受理。

我要评论

1262人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。