[投诉] 沧州青县引进研究生只聘中级职称成摆设 称名额已满

各位领导好,我是2011年青县引进的研究生,现在青县一家事业单位工作。当时引进时说:“研究生在青县工作满三年以后直接聘任中级职称,不受单位岗位职称数量限制。”但是三年后单位人事却以单位中级职称数量已满为由,要等待有退休人员等才能聘任。既然当时有这样的政策,为什么到现在又受单位职称名额数量限制,我们的政策是不是应该有连续性和持久性,政府是不是应该有威信力。总不能把人引进来就说话不算数了吧。就是到现在2018年了,我省还有好多地方突破常规,大力引进硕博研究生,初次聘任职称时不受单位岗位数量限制的,例如邢台南和县。  恳请领导们协助研究解决一下。

青县县委 回复:

网民您好!你所反映的问题,我们第一时间向相关部门进行交办,现答复如下:青县2010年出台的关于引进优秀人才的暂行规定文件中,没有“关于研究生在青县工作满三年以后直接聘任中级职称,不受单位岗位职称数量限制“的条文。研究生聘任中级职称,不受单位岗位职称数量限制,是有条件要求的。目前相关政策规定是:全日制硕士研究生,所学专业与从事岗位专业一致,符合相应职务任职资格条件和规定学历,从事本专业技术工作满三年,由单位人事部门对其德、能、勤、绩进行全面考核,考核合格可直接聘用中级职务,不受单位岗位数额限制。如果所学专业与从事岗位专业不一致,取得相应中级专业技术职务任职资格后,在事业单位核准的岗位数额内,按照岗位聘用程序,由用人单位对其进行聘用。

 


日期:2018-07-19

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-07-19 11:42已办结。
  • 2018-07-19 11:37青县县委申请办结。
  • 2018-07-19 11:36青县县委回复。
  • 2018-07-11 08:44青县县委已受理该留言。
  • 2018-07-10 11:05留言已转到青县县委,等待部门受理。

我要评论

2016人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。