[投诉] 保定市唐县唐尧新城拆迁8年成烂尾楼 就是不交房

我们是保定市唐县唐尧新城拆迁户,八年无家可归,唐县县委回复说的是七月十五日,全部交付使用,没有实现,想各位领导帮忙解决,谢谢。

唐县县委 回复:

网民您好:

接到您反映的“保定市唐县唐尧新城拆迁8年烂尾楼就是不交房”问题后,我县县委领导立即作出批示:“按照8月8日召开的解决房地产遗留问题专题调度会议安排落实”。按照县委领导意见责成县住建局等部门立即调查处理。经调查,该项目始建于2010年,由于多种原因,造成时建时停。县委、县政府曾多次就此项目进行专项调度、协调,县住建局多次约谈开发企业,要求力争7月15日前全部交付使用,否则将对该企业信用度给予拉黑,不得参加以后的招投标。7月初该项目小区内地面硬化已全部完工,水、暖、电、电梯运行正常,达到交付使用条件。

7月9日开始,该项目已依次按6号楼、8号楼、2号楼、4号楼顺序陆续对回迁户进行交房。交房时出现新的矛盾纠纷:一是购房户银行按揭贷款事宜;二是部分回迁户置换第二套房面积不足部分购房款事宜,造成未能在7月15日前全部交付使用。

关于银行按揭贷款事宜:因该项目系“三年大变样”工程,手续不完善,无法办理银行按揭贷款,购房户只能全款。如不交全款可按照认购协议规定,业主可选择退房,开发企业将购房款及利息退还给业主。

关于第二套房面积不足部分购房款事宜:按照合同第五条拆迁补偿方式中第二条款方式B规定,第二套房面积不足部分款项须按交钥匙时市场售价(6000-7000元/平方米)补交欠款,回迁户要求按拆迁时的价格(2300元/平方米)补交欠款。为达到业主早日入住目标,县政府多次就该小区信访事件进行调度,县住建局多次沟通协调,开发企业按折中价格4500元/平方米收取。8月5日,县住建局局长、主管副职及相关股室负责人会同开发企业责任人、购房户、回迁户代表召开唐尧新城回迁购房问题协调会,听取购房户、回迁户代表的诉求。最终商定:关于购房户全款问题,双方按合同执行;回迁户只置换一套的先拿钥匙;换购第二套面积不足部分按合同协商解决(开发企业按4500元/平方米收取),如不同意此意见,建议业主走司法程序解决。

8月8日,县委书记召集相关部门召开房地产遗留问题专题调度会,要求解决好房地产遗留问题。截至8月12日,已有10户回迁户、3户购房户领取钥匙,其余业主陆续签订入住协议后领取钥匙。


日期:2018-08-17

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-08-20 17:11已办结。
  • 2018-08-20 17:08唐县县委申请办结。
  • 2018-08-17 15:14唐县县委回复。
  • 2018-08-17 08:51申请延期通过。
  • 2018-08-17 08:48申请延期。
  • 2018-08-07 09:11唐县县委已受理该留言。
  • 2018-07-27 10:59留言已转到唐县县委,等待部门受理。

我要评论

3096人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。