[投诉] 沧州市运河区教师面试阶段增加门槛

一朋友参加2018年沧州市运河区的教师招聘。其招聘公告上明确指出凡取得教师资格证合格证明的考生可以参加本次招聘考试,于是朋友便参加了考试,经过日夜奋战,刻苦学习终于在1000多名考生中脱颖而出进入了面试环节。但运河区教育局对进入面试的人员进行资格审查时又要求必须取得教师资格证才能参加面试,而我这一朋友得等到今年下半年教师资格证统一认定的时候才能取得教师资格证,所以她很有可能会被取消面试资格,这对本人的打击是巨大的。运河区教育局的这一行为与最初的公告要求不相符合,至少没有做到相统一。希望有关部门给做出一下调解,还我朋友一个公平面试的机会。

沧州市人社局 回复:

运河区人社局回复:

一、关于报名参加笔试的情况

2018年6月15日,运河区教育文化体育局、运河区人力资源和社会保障局在区政府网站发布《运河区教育文化体育局、运河区人力资源和社会保障局2018年中小学及幼儿园教师招聘公告》。公告规定:“考生持本人身份证、毕业证(应届毕业生暂不能提供毕业证的,需提供学生证和教育部学籍在线验证报告)、教师资格证(本次招录教师凡已取得教师资格合格证,暂未发放教师资格证的,可持教师资格合格证报名)到现场报名。”运河区在招聘公告中规定“凡已取得教师资格合格证,暂未发放教师资格证的,可持教师资格合格证报名”,是考虑历年来上半年认定的教师资格证发放时间在6、7月份,部分已取得教师资格合格证的考生在面试证件审查前能够取得教师资格证,所以允许此类考生参加笔试。

二、关于进入面试前证件审查的情况

招聘公告规定:“区教文体局将对进入面试范围的考生本人身份证、毕业证、教师资格证、报到证等报名资料原件进行网上查询,审核并留取复印件。经审核合格的进入面试,进入面试人员进行网上公示。”之所以在面试前证件审查中,要求考生持教师资格证原件进行审查,是为了保障所招聘教师新学期上岗前必须具备教师资格证,持证上岗。当事人在面试前证件审查阶段,不能出示教师资格证,按照招聘规定,不具备面试资格。

 


日期:2018-08-06

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-08-06 11:26已办结。
  • 2018-08-06 09:28沧州市人社局申请办结。
  • 2018-08-06 09:28沧州市人社局回复。
  • 2018-08-06 09:27沧州市人社局已受理该留言。
  • 2018-07-31 08:58留言已转到沧州市人社局,等待部门受理。
  • 2018-07-27 09:42留言已转到沧州市运河区教育局,等待部门受理。

我要评论

2077人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。