[投诉] 衡水阜城居民户口本有房子没有宅基证能否确权

我家的房子是在父亲有宅基证的院子里盖的,现在我和老公有独立的户口本,但是我们住的房子没有宅基证,乡里的土地所说像我们这种情况就不用再办一个宅基证,有父亲一个宅基证就可以了,请问我这个房子能办确权证吗?

同一宗地不得重复办理集体土地使用证(宅基地),如果你和你老公现住的房子是在你父亲的宅基证范围内,不用在重复办理,确权后发放的是不动产登记证,包括了房产和土地的信息,是二证合一后的新的有效证件。但是房产信息和土地信息应该一致。


日期:2019-05-05

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-10-15 15:30已办结。
  • 2019-10-15 15:30阜城县自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-05-05 15:13阜城县国土资源局回复。
  • 2019-05-05 14:35阜城县国土资源局已受理该留言。
  • 2018-10-11 13:47留言已转到阜城县国土资源局,等待部门受理。

我要评论

917人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。