[投诉] 唐山市滦州市金城丽景物业乱收费 无人管

唐山滦州市金城丽景小区存在乱收费,乱占地现象,反映多次地方部门无人管理 滦州市金城丽景小区存在问题 1小区地上停车位本身图纸没有规划,现在划的哪里都是,车位对外出租、出售,收益全部归物业公司所有。活动中心未经业主同意私自改变为幼儿园。找住建局给的回复是以前规划的幼儿园,拆迁没拆完所以把活动中心该为幼儿园,那么我请问为什么不把住宅楼的地方盖上幼儿园呢,这么占用业主的权益法律何在。电梯里随意安装视频广告,物业为了自己利益不顾及业主安全,如果他们这种小广告发生火灾怎么办。电费是他们调控的,如果你不交物业费每天只给五块钱电费,现在农村都能网上缴费了,住在县城里电费还得物业控制。如果你不交物业费物业将切断你一切,断电梯,断电,断车辆进家的权利。小区内公共厕所不给使用为了节省物业开支。

滦州住建局 回复:

滦州市住房和城乡建设局关于金城丽景小区物业乱收费无人管事项的答复

该网友,您好:

关于您反映金城丽景乱收费问题,经我单位调查了解现答复如下:

一、关于金诚丽景小区停车位问题的答复:

根据《物权法》第六章第七十四条规定,建筑规划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

二、关于老年活动中心对外出租的答复:

金诚丽景小区整体规划中在三期工程设有幼儿园一所,因涉及拆迁等问题三期工程尚未开工,根据规划和教育部门的要求,为方便业主就近上学,开发企业在小区18号楼设立临时性幼儿园,将其中楼内老年活动中心,暂时置换到12号楼南物业办公室北侧商住楼,已正常运行;待三期工程完工后搬回到18号楼,待三期工程完工后规划幼儿园

建成,马上取消该幼儿园。

三、关于电梯广告问题的答复:

金诚丽景小区电梯广告已要求物业公司结合广告公司和业主协商,计划采取两种方案1.收取一定费用,物业公司提取一部分管理费,剩余部分按业主房屋面积分摊给各位业主。2.要求广告公司直接拆除视频广告。

四、关于不交物业费限电等问题的答复:

业主缴纳物业费是合同约定也是业主应尽的义务,物业费是维持小区正常运转的保障。小区业主使用电表为智能卡表,而电力局针对小区的总表读数收取电费,由物业公司预先向电力局购买电量,再由各户预付充值。我局已要求物业公司对欠缴物业费业主积极追缴,停止限电,以保障业主正常生活。

五、关于小区公共厕所不能正常使用的问题答复:

经了解,该小区公厕不能正常使用,我局已要求物业公司立即回复使用。

公共设备、设施需广大业主共同维护,业主有监督物业公司按合同提供服务的权利,发现服务不达标应及时向物业公司反映,督促整改。          


日期:2018-12-19

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-12-19 17:05已办结。
  • 2018-12-19 10:57滦州住建局申请办结。
  • 2018-12-19 10:47滦州住建局回复。
  • 2018-12-19 07:40滦州住建局已受理该留言。
  • 2018-12-11 10:06留言已转发到滦县住建局。原因:属地管辖请尽快处理
  • 2018-10-19 16:53留言已转到唐山市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

1758人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。