[投诉] 保定永华社区妇幼保健中心刁难家长 让去原籍地打疫苗

2018年10月17日早8点半,带孩子(4岁),到莲池区天威路永华社区妇幼保健中心打防疫针,孩子是在保定市涞源县出生,16年落户在莲池区。到了防疫站,接诊人员,看了孩子接种证后先说,孩子是涞源生的不能在打,不在片区内,我说国家把接种证全国都联网了,怎么不能打,再说涞源也是保定下属县又不是外省的。

她又说,那也行,我们也能打,打完我们不负责,这叫什么话?后来能打了之后又说,我们孩子本上打针的时间不对,写的潦草不工整,让我们谁打的找谁去。我说,孩子每打一针疫苗,电脑上都有扫描记录,时间就按电脑上的时间为准,整个保定地区接种证都是医护人员手写的,打一针写一次,不同的针不同的大夫,你让我找谁去?再说,孩子有个事情耽误了,打疫苗的时间就会推迟,本上写的时间就会更改,这是常识吧。对面的护士又说你要是不改去,孩子以后就上不了学了,一调档案就变成上了高中的孩子了还在打防疫针。这是在公共场所,为了秩序,我没在和她争论。我想说的是,你是一名医护人员,请尊重你的职业操守,当你穿上白大褂的那一刻,请把你生活中所有不愉快的事不要带到工作当中来!!!!

2018年10月17日该家长带孩子到永华中心接种疫苗,防保科工作人员仔细审核其接种证,发现该儿童此前从未在永华中心接种,接种本显示其接种为多个接种单位,接种本部分接种信息填写不全。工作人员上网核对儿童档案,发现其信息与接种本部分信息不相符(接种时间不符,有的疫苗接种信息电子档案未录入)。鉴于此情况,工作人员不能确定疫苗接种时间及有无接种疫苗,建议家长回原接种单位核对接种信息、完善档案。待家长核对好档案后,完善接种本信息后,再来中心接种疫苗,避免因接种信息错误导致接种疫苗时间及接种疫苗种类错误。同时工作人员告知家长,接种信息不全会影响到以后孩子上学的验卡验证。该家长以全国都可以接种疫苗为由强烈要求接种疫苗。工作人员详细解释疫苗之间有相互关联,在信息不明的情况下不建议接种疫苗,家长带孩子离院。

疫苗的接种关乎每个接种疫苗儿童的人身安全,工作人员按照要求严格核实每个接种疫苗儿童的接种信息,尤其以流动人员的接种信息更为仔细,以防由于核实不清盲目接种造成儿童的不必要的风险。永华中心工作人员本着对接种儿童认真负责的态度未故意刁难家长的行为和言语。


日期:2018-11-09

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-11-22 15:40已办结。
  • 2018-11-22 09:26省卫生健康委员会申请办结。
  • 2018-11-09 09:59莲池区卫生计生局回复。
  • 2018-10-24 09:20莲池区卫生计生局已受理该留言。
  • 2018-10-23 14:55留言已转到莲池区卫生计生局,等待部门受理。

我要评论

1324人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。