[投诉] 唐山汉沽管理区取暖费按建筑面积全额收取

唐山汉沽管理区的工人属于河北北方热力公司承包,供暖费一直按购房的建筑面积100%收取,甚至有一部分住户还要比购房合同的建筑面积要多点的平米数收取,每平米取暖费的价格25元,价格太不合理,与市政府规定的取暖费定价标准差太多,给老百姓增加了很大的经济负担,每年的供暖时间也是由河北北方热力公司自己决定,大冷天周边区县都已供暖,我们这却只能冻着,忍着,希望各位领导查实情况,切实帮助老百姓的实际困难,减轻老百姓的经济负担!

我区河北北方热力公司为民营企业,取得了河北省住房和城乡建设下发的《供热经营许可证》,属合法经营单位。投诉人所说:一部分住户还要比购房合同的建筑面积要多点的平米数收取情况,经调查,房产证未下发之前供暖公司是按购房合同建筑面积收取的供暖费,房本下发后按照房产证确权的面积收取的供暖费。唐山市集中供暖收费标准由各县区根据实际情况自行确定,我区城区住宅取暖费均按照25元/㎡收取。按照省、市有关冬季供暖工作部署,历年来我区供暖企业全部按照区政府的供暖通知执行,而不是投诉人所说:供暖时间是由河北北方热力公司自行决定的,今年按照市里要求,我区于2018年11月8日开始升温供暖。


日期:2018-11-16

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-11-16 13:58已办结。
  • 2018-11-16 09:41唐山市汉沽管理区住建局申请办结。
  • 2018-11-16 09:36唐山市汉沽管理区住建局回复。
  • 2018-11-14 15:53唐山市汉沽管理区住建局已受理该留言。
  • 2018-11-09 10:32留言已转到唐山市汉沽管理区住建局,等待部门受理。
  • 2018-11-07 17:04留言已转到唐山市城市管理局,等待部门受理。

我要评论

1089人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。