[投诉] 河北沙河华远公司拖欠12位农民工工资 公示不解决

我们是有山西、河南、黑龙江12位工友,在河北邢台市沙河册井乡全呼村华远治金有限公司打工欠薪八个月,后来找沙河市劳动局李远队长解决,一开始进行了合同和欠薪金额的确定,并让我们双方在现场签字确定,然后进行了官网公示并答应年前解决,后来打电话询问进展情况,要不就是相互推诿要不干脆不接电话,到现在也没有解决。我们请求:帮我们解決欠薪问题。又到年底了,盼领导帮帮我们

沙河市人力资源和社会保障局

关于沙河市华远冶金有限责任公司

外聘职工欠薪问题的情况报告

 

关于郝某某反映沙河市华远冶金有限责任公司(以下简称“华远公司”)拖欠他们12名工人工资问题的具体情况汇报如下:

根据国务院办公厅《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发〔2016〕1号)、河北省人民政府办公厅《关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(冀政办发〔2016〕4号)、邢台市人民政府办公室《关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》和沙河市人民政府办公室《关于印发<沙河市全面治理拖欠农民工工资问题的实施办法>的通知》(沙政办字﹝2016﹞93号)处置原则和有关规定,该信访案件化解责任主体单位为册井乡政府,人社部门为配合化解责任单位。

经调查,按照《河北省人民政府办公厅关于做好化解钢铁煤炭等行业过剩产能职工安置工作的实施意见》(冀政办发﹝2016﹞13号)要求,华远公司已按要求于2016年8月18日关闭封存到位,于2016年12月6日通过了河北省、邢台市、沙河市钢铁行业化解过剩产能工作领导小组验收,验收合格。

2018年1月2日,华远公司曾申请过剩产能职工安置费用及奖补资金498.0322万元用于支付拖欠439名工人工资及4名工人工伤补助,该款项已于2018年春节前发放完毕。

2018年2月,我单位又接到工人投诉,称其在华远公司工作期间被拖欠工资,共涉及18名工人金额51.58万元。经调查,该批工人为华远公司的技术人员,被拖欠工资后,将该厂两辆汽车(一辆本田奥德赛、一辆丰田霸道)开走,一直没有返还。因此,华远钢厂在第一次统计欠薪人员过程中,未将该18名工人工资统计在内,以两辆汽车抵偿工资款。但该批工人在得知华远公司将所拖欠工人工资解决后,随即到沙河市信访局上访,要求解决其工人工资问题。

2018年3月9日,我单位接到华远公司申报的《关于通过过剩产能职工安置费用省补资金用于支付拖欠工人工资的申请》,经册井乡政府、人社局协调,华远公司及工人双方核对工资无误,经我局官网公示两周,随后由沙河市册井乡政府和沙河市人社局联合向沙河市政府上报《关于沙河市华远冶金有限责任公司外聘职工欠薪问题的情况汇报》和《沙河市华远冶金有限责任公司遗漏外聘职工欠薪工资补发申请》。

2018年3月28日,沙河市政府交由沙河市财政局划拨省级化解过剩产能奖补资金解决华远公司外聘职工欠薪问题。之后经查,省级奖补资金在联合申请期间拨付完毕,无法利用省级资金解决该欠薪问题。

随后,册井乡政府已联合我局督促华远公司向有关部门沟通,在政策允许的情况下申请动用中央奖补资金解决该欠薪问题。同时,册井乡政府也督促华远公司另想办法筹措资金,两方面入手解决该欠薪问题。

2018年7月26日,我市组织多部门召开专题会议对该问题进行协调,要求“抓紧做好华远不锈钢职工安置资金发放工作。市财政局负责将华远不锈钢职工安置资金拨付至支付中心发改局专户,市发改局负责尽快向华远不锈钢下达书面通知,限期办理去产能职工安置资金发放工作,并结合人社局认真核实职工安置人数,防止人员漏报、多报、少报、重报。”

目前,我局正在积极与相关部门沟通,尽快落实资金问题,并积极配合牵头单位册井乡政府对该问题进行化解,做好政策解释工作,并将案件进展情况及时通报反映人。


日期:2018-12-06

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-12-06 11:37已办结。
  • 2018-12-06 09:47沙河市人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2018-12-06 09:46沙河市人力资源和社会保障局回复。
  • 2018-12-06 09:44沙河市人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2018-11-20 17:33留言已转到沙河市人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

832人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。