[投诉] 保定顺平县顺兴中路道路施工缓慢 沿街商户亏损严重

我们是保定市顺平县顺兴中路的沿街商户,想就顺兴中路道路施工问题,反应一些情况。作为守法公民,我理解:修建公共设施公民配合是应尽的义务。所以面对着道路挖坑、挡上隔板,我们都予以配合,因为我们知道这是为民谋福利的大事、好事。 但是,不得不说,这件事确实为我们这一侧的商户和居民带来了不小的困扰,施工半月有余,正常通行成问题,孩子上学、正常出行受阻,进店的路口不得找了又找,我们正常上班都不知道怎么进到店里,更不要说顾客了,店里的生意凄凄惨惨,顾客绝迹,收入为零,我们的生计成了问题。 施工这件事,我们原以为这关系民生的大事,会快马加鞭得进行,怎想,这么大的工程,干活的工人寥寥无几,工作进程还不是连贯的,时断时续,今天缺少这个工具,明天缺少那个配件,这让我们严重质疑施工方的专业性以及对此事的重视程度。

我们看到施工方干两天歇三天,就向有关部门反映情况,得到相关领导的答复却是:施工方没有实力,没钱买原料,这件事听起来多么地滑稽可笑! 施工之路遥遥无期,店里的生意看不到希望,我们这个地段是全县房租最昂贵之处,加上电费和水涨船高的人工,店里的生意甚是艰难,我们都是普通的农民,从银行贷款出来做生意,只希望能改善家庭生活,维持上有老下有小的状况,银行贷款不等人,孩子上学需要钱。卖瓜子的大哥、修自行车的大哥小本生意维持生存,修手机的女人单身带孩子,店里的微薄收入,是全部的活路。生活的艰难不胜枚举,家庭的压力、银行房租的催缴让我们腹背受敌,生活的压力,让我们怎么承受。 我们写这封信就是想知道确切的完工日期,如果工期时间短,请务必明确告知我们完工的时间;如果工期时间长,我们宁愿放弃沿街的铺面,现在的状况干一天赔一天,无力维持生存窘境。

党的十九大报告指出,要转变政府职能,深化简政放权,创新监管方式,建设廉洁高效、人民满意的服务型政府,切实提高百姓的幸福指数。试问,生计都成问题,何谈幸福呢?公共施舍施工是民生大计,我们予以配合,但是我们也急切地盼望着能早日完工,毕竟我们正承担着全县城最昂贵甚至高于保定市区的房租!

此致 敬礼

顺兴中路沿街商户 2018年11月21日

顺平县委 回复:

接到平台留言后,顺平县委领导高度重视,立即作出批示,经综合执法局调查核实后,现将调查结果报告如下:

商户反映顺平县顺兴中路修路严重影响沿街商户的问题部分属实。2018年为确保劳动局宿舍、商委宿舍楼、糖酒楼宿舍如期供暖,我县于11月初在顺兴中路开始铺设一次供热管网,铺设管网涉及道路施工以及围挡,确实给沿街商户和群众的生活造成不便。另外,由于施工单位昊成热力公司资金不足,运转不畅,所订管网管材供应不能及时到货,导致前期施工进度延缓。

对此,我县已经对相关路口和围挡处增加设置警示牌和提示牌,最大程度降低道路施工的影响。同时,责令昊成热力公司加大投资力度,加快施工进度,确保管网管材及时到位。经评估和协商,预计20天左右完工并及时恢复路面,消除给周边商户带来的影响。

下一步,我县将进一步加大针对民生工程进度的督导力度,及时发现问题,分类施策,加强同群众沟通和解释,保证按工期完成工程进度,确保群众温暖过冬。


日期:2018-12-04

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-01-17 14:05已办结。
  • 2018-12-04 11:01顺平县委回复。
  • 2018-12-04 11:00顺平县委已受理该留言。
  • 2018-11-22 17:03留言已转到顺平县委,等待部门受理。

我要评论

943人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。