[投诉] 沧州青县公安局32人公务员登记手续被停

1月8日,沧州市人力资源和社会保障局签发16号文件,批准对青县公安局32名同志办理公务员录用手续,至今未果。询问当地人事部门,该部门有关领导称,自发文之日起,有人举报其中相关人员,此事已被纪委介入调查,所以录用工作停止。 但是,据此推算,调查已11个月有余,有没有查实有问题的人?如果查实了有问题的人,是否可以给那些没有问题的人办理录用手续?如果调查还在进行中,什么时间能给出结论,能否给个时间节点?

青县县委 回复:

尊敬的网友:您好!收到您在河北网络问政平台留言反映“沧州青县公安局32人公务员登记手续被停”问题后,青县县委、县政府高度重视,县委主要领导及相关领导做出重要批示,责成县人社局作出答复。2017年7月,根据市人社局通知,对现在在岗的占用行政编制且2007年考试考核合格的人员进行公务员登记,但未录用的原因如下:一是因公安局35名考试未登记人员录用文件下达后请示市公务员局何时对这部分人进行公务员登记,时间一直未能确定。目前全市因机构改革,公安局考试、考核未登记人员,公务员登记工作暂停,待机构改革完成后研究办理。二是2018年4月,有人举报到省人社厅,省人社厅转到市人社局和市纪委反映35人中相关人员不符合录用条件,市纪委委派县纪委协助调查,县纪委已书面形式反馈市纪委,目前市纪委案件尚未完结。根据公务员法规定,立案调查期间不能进行公务员登记。感谢您宝贵留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

                            青县县委办公室

                            2018年12月19日


日期:2018-12-19

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-12-20 11:29已办结。
  • 2018-12-19 15:11青县县委申请办结。
  • 2018-12-19 15:10青县县委回复。
  • 2018-12-07 09:01青县县委已受理该留言。
  • 2018-12-05 11:37留言已转发到青县县委。原因:交由青县县委办理
  • 2018-12-03 11:18留言已转到沧州市委,等待部门受理。

我要评论

1576人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。