[投诉] 廊坊大城县8路和16路公交车婴儿收成人票

廊坊大城县途径廊泊路8路、16路公交车对120cm以下儿童收成人票,怀里抱的婴儿也收成人票,太霸道。对于这种无理要求人们义愤填膺,希望政府给予帮助!

大城县交通运输局

关于阳光理政网友反映问题的回复

网友在阳光理政平台上反映:关于廊坊大城县途径廊泊路8路、16路公交车对120cm以下儿童收成人票,怀里抱的婴儿也收成人票,太霸道。对于这种无理要求人们义愤填膺,希望政府给予帮助!

接到网友反映后我单位高度重视。立刻组织人员对网友反映的情况进行调查核实,现将调查及处理情况回复如下:

一、调查情况

1、需更正网友诉求中提到8路、16路属于城乡班车由县城通往乡镇不属于公交车。

2、2018年4月份前,我县城乡客运班车票价是按照1.2米以下半价,婴儿免票的规定执行。今年4月下旬,县交警大队开展道路运输秩序集中整治行动,严查城乡客运班车超员问题。县交警大队按行驶证核准人数为标准,无论婴儿、儿童均算在核载人数以内,造成城乡客运班车经营者不同程度亏损。

二、问题处理情况

我局在接到网友投诉后,运输管理站立即约谈8路、16路城乡客运班车经营者,对其进行批评教育,并要求经营者加强对司机日常教育管理,提高自身素质,做到文明服务。同时责令写出书面检查,杜绝类似事件发生。                             

                           大城县交通运输局

 2018年10月15日


日期:2018-12-13

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-12-13 10:14已办结。
  • 2018-12-13 10:12大城县交通运输局申请办结。
  • 2018-12-13 10:12大城县交通运输局回复。
  • 2018-12-13 10:11大城县交通运输局已受理该留言。
  • 2018-12-11 15:45留言已转到大城县交通运输局,等待部门受理。

我要评论

1519人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。