[投诉] 石家庄彭村居委会开奇葩证明 退休必须要家属居住证明

2018年12月11日,父亲单位要办理退休登记手续,第二天就要报上去,否则就要等到明年。由于父亲在2017年初患上脑出血,至今生活不能自理,于是我去石家庄桥西区彭村居委会办理退休登记手续,(因为这是户口所在地,而且之前病退和工会一日捐的手续都是在彭村居委会办理的),工作人员说应该去居住地办理,可是之前家里住的房子拆迁后租房住,后来父亲生病,我们一直在医院照顾,就不再租房。

说明情况后,一位工作人员认为特殊情况可以特事特办,另一位工作人员说谁会在医院住两年,坚持不给办理,我说实际情况就是这样,该工作人员说我说谎,表示自己不相信,后来我询问如何才能给办理手续,该工作人员说要医院开证明,证明家属在医院居住,并强调必须是“居住”二字,“陪床”都不行,还说是规定。我说医院可以给病人开诊断证明,住院证明,不会给家属开“居住证明”,该工作人员说开证明才给办理,我询问医院,医院拒绝开“居住证明”。但该工作人员仍旧坚持要开“居住证明”。

无奈之下,我向该居委会上级反应此事,后来该工作人员说我投诉她,还说已经跟领导解释清楚了,自己并没有做错,我说“我不是为了投诉你,只是想解决问题”,该工作人员说“想办理,就得开证明”,我说“证明可以开,诊断证明,住院证明都能开,但是没有医院会给病人家属开居住证明”,该工作人员说“那就不是我管的事了,拿证明来,马上给你办”。我说“今天是最后一天了,不能通融一下吗?”该工作人员说“我就是负责这块的,天天都能办,怎么就成一天了,你小小年纪谎话连篇的”。我说“我说的是事实,工会就是这样说的”,该工作人员坚持办理手续就得开证明,还说如果我再投诉她一次,就算拿来证明也不会给我办。

首先,我认为规定应该遵守,可以开诊断证明,住院证明,正常的证明都可以,这种“奇葩证明”没法开,没有医院会给病人家属开“居住证明”,该工作人员的要求是无理要求,是故意刁难;其次,该工作人员说我谎话连篇,我说的是否事实,她可以质疑,但是这样污蔑我的人品,让我接受不了。其实之前在居委会办理别的业务时,其他工作人员并没有刻意刁难过。居委会是平时办理各种手续接触最多的基层人员,是为人民服务的,不应该像今天这样利用自己手里这一点权利为难人,她图一时之快不给我办理业务,带给我的影响是今年办不了手续,要拖到明年年后,我相信像今天这样的工作人员是个别现象,但是这种现象的存在给我带来了很大的影响,希望有关部门的领导可以给出合理的解释。

根据冀人社规【2018】8号关于印发《河北省城乡居民养老保险经办规程(暂行)》的通知中 第五章待遇支付  第三十一条 符合领取待遇的参保人员应携带户口薄、居民身份证原件和复印件等材料,到户籍所在地村(居)委会办理待遇领取手续,在《河北省城乡居民养老保险待遇核定表》签字、盖章或留指纹确认。经村(居)协办员负责检查参保人员提供的材料是否齐全真实,并于每月10日前将相关材料一并上报乡镇(街道)事务所。   第三十二条 乡镇(街道)事务所应审核参保人员的年龄、缴费等情况,并将符合待遇领取相关条件人员的相关材料于每月15日前上报县级经办机构。 第三十三条  县级经办机构应对有关材料进行复核,在办理待遇领取手续前,要通过河北人社一体化协同平台,与城镇职工、机关事业养老保险及其他社会保险信息进行事前比对,对符合待遇领取条件的及时办理待遇领取手续。对不符合待遇领取条件的参保人员,县级经办机构在《核定表》中签批明确的意见和理由,通过乡镇(街道)事务所和村(居)协办员及时书面告知参保人员。第三十四条  经办机构从参保人员办理待遇领取手续的次月起发放养老金。由于经办机构原因延迟办理待遇领取手续的,在参保人员办理完待遇领取手续后的次月起发放养老金并补发应享受的养老经待遇。


日期:2019-11-27

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2020-01-22 14:16已办结。
  • 2020-01-22 11:39石家庄市桥西区人社局申请办结。
  • 2019-11-27 15:56石家庄市桥西区人社局回复。
  • 2019-11-27 15:55石家庄市桥西区人社局已受理该留言。
  • 2019-11-26 15:23留言已转发到石家庄市桥西区人社局。原因:桥西区人社局
  • 2018-12-12 15:54留言已转到石家庄市人社局,等待部门受理。

我要评论

901人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。