[投诉] 唐山玉田新农合不给报销急诊费用是否合规

我是河北省唐山市玉田县参保人员,2018年十月由于在北京出差换急性脑梗,首次急诊住院在中国人民解放军总医院,检查抢救处理后,转至北京宣武医院急诊观察抢救,病情稳定由急诊转至住院部住院,在此过程中在急诊产生很多医疗费用,我们去当地报销,工作人员回复急诊费用在不住院之前不予报销,然后又没有不予报销急诊费用的相关文件,这个急诊费用是否可以报销,单据都是急诊收费单据,脑梗急诊溶栓一支药就一万多,也不予报销。

玉田县人社局 回复:

《玉田县人民政府关于转发<唐山市人民政府关于印发唐山市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知>的通知》玉政字【2016】52号文件第五章待遇标准与支付规定了我县参保居民因病就医所享受的医疗报销待遇标准包括:(一)住院待遇包括普通住院和意外伤害住院;(二)门诊特殊基本待遇;(三)门诊统筹待遇;(四)一般诊疗费补助;(五)生育补助待遇;(六)异地就医待遇包括长期异地居住(工作)和转外住院、异地急诊住院;(七)大病保险待遇。依据以上文件规定参保居民因病就医在门诊发生的费用只有符合门诊特殊基本待遇标准和门诊统筹待遇标准的医保基金才能支付。


日期:2019-03-28

办理跟踪信息

  • 2019-03-28 11:04玉田县人社局回复。
  • 2019-03-22 16:30玉田县人社局已受理该留言。
  • 2018-12-26 16:08留言已转发到玉田县人社局。原因:按职能权限,不属我局管理职能。
  • 2018-12-26 11:09留言已转到玉田县卫生和计划生育局,等待部门受理。

我要评论

2116人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。