[投诉] 沧州孟村危房改造补助标准不一 差距巨大

我是沧州孟村人,我和邻居同样都是建档立卡的贫困户,我们都是2018年新建的房子,而且房子的面积也相同,都是三间房60平米,结果我的危房补贴是2.3万,我的邻居是4.8万,另外别人还有领到9.6万的。询问镇政府和县里,他们说是政策规定,所以我想了解一下这个规定根据是什么。

      2018年,我县积极响应并全面落实中央和省、市、县脱贫攻坚决策部署,扎实推进精准扶贫脱贫工作,结合自身承担的扶贫职能,精心组织实施牵头帮扶项目,以危房改造工作为重点,着力做好民生保障。在往年危房改造的基础上,我县对自筹资金和投工投料能力极弱的建档立卡贫困户危房改造实行政府兜底政策,具体要求如下:(D级)1至2人户最大不超过35平方米,并且1人户不低于20平方米、2人户不低于30平方米;3人及以上户人均建筑面积不超过15平方米,不低于13平方米。建档立卡新建户超出上述规定面积的,政府不进行兜底,可以享受一般补助标准D级2.3万元、C级0.8万元。县兜底资金分配1至2人户新建面积不超35平米补助为2.8万元。三人以上户按人均面积不低于13平米不高于15平米计算每平米补助800元计算。(C级)县兜底资金为1万元。危房改造满足基本居住安全,防止豪华装修。


日期:2019-01-29

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-01-30 11:12已办结。
  • 2019-01-29 09:33孟村回族自治县住房和城乡建设局回复。
  • 2019-01-29 09:25孟村回族自治县住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2019-01-28 16:33留言已转发到孟村回族自治县住房和城乡建设局。原因:属地管理原则转至孟村
  • 2019-01-10 09:58留言已转发到沧州市住房和城乡建设局。原因:危房改造不属于民政范畴业务
  • 2019-01-09 14:41留言已转到沧州市民政局,等待部门受理。

我要评论

1194人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。