[投诉] 保定满城农村煤改气该不该收费?至今无法供暖

我是保定满城城北村的一位村民,今年我们村开始实行煤改气措施,禁止燃煤。每户煤改气用户管道费必须交5080元,据说后期不烧煤给补助3000元。壁挂炉还得花4000多元。由于价格有些高,致使很多村民没有安装,煤改气本来是件好事,可周边有的村都是免费的,交也就交几百元。据说我们村去年享受就煤改电政策,政府免费发放就电暖气,可那个电暖气比空调还费电呢,百姓用不起。 天然气太贵了吧!今年好冷!

关于城北村煤改气说明

满城镇城北村属于2016年电代煤改造村,未在气代煤改造范围之内。由于群众反映用电取暖效果差且费用高,希望采用天然气取暖。

本着同一村同一户不能同时享受双重改造政策的原则,由村干部征求群众意见,可自愿改用天然气取暖。为减轻群众负担,镇村两级向区政府提出申请,区政府同意每户再补贴3000元改造费用,改造费用不足部分由用户自己承担,但各户要承诺清洁取暖。


日期:2019-01-17

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-01-17 16:50已办结。
  • 2019-01-17 15:30保定市满城区发展改革局申请办结。
  • 2019-01-17 15:30保定市满城区发展改革局回复。
  • 2019-01-17 14:49保定市满城区发展改革局已受理该留言。
  • 2019-01-14 14:05留言已转到保定市满城区发展改革局,等待部门受理。

我要评论

1423人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。