[投诉] 石家庄晋州周家庄年俗欢乐节大型活动有无审批备案

作为石家庄晋州市民我们想知道周家庄乡正月初一到正月十六举办的年俗欢乐节大型商业活动有没有经过正规的审批,有没有违规!

根据《大型群众性活动安全管理条例》超过200人及以上的都属于大型群众性活动,需要政府部门和公安消防部门审批。我国法律规定,凡是集会都要报备案。如果没有审批报备案这属于欺诈消费者吗,能保障我们晋州市民的安全吗?

老百姓担心的问题是这种大型活动,食品安全怎么保障,用电安全有没有,娱乐设施有没有经过技术部门出具安全检测报告,有没有紧急预案这发生踩踏事故怎么办,安全设施、安全教育、安全检查、应急救援等方面的具体责任都到位了吗?

晋州市委 回复:

网民您好,您反映的周家庄年俗欢乐节大型活动有无审批备案问题。经了解,按照国务院《大型群众性活动安全管理条例》第一章第二条规定:影剧院、音乐厅、公园、娱乐场所等在其日常业务范围内举办的活动,不适用本条例的规定。周家庄观光采摘园属于AAA级景区,景区所开展的活动是正常业务范围。相关职能部门对活动涉及的食品安全、用电安全等进行了检查,并采取安全措施。举办活动的公司结合周家庄乡制定了应急预案,对踩踏、疏散、设施安全、救护等做好了防控工作。


日期:2019-03-07

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-03-07 10:18已办结。
  • 2019-03-07 09:15晋州市委申请办结。
  • 2019-03-07 09:15晋州市委回复。
  • 2019-03-04 09:04申请延期通过。
  • 2019-03-04 08:58申请延期。
  • 2019-02-18 10:29晋州市委已受理该留言。
  • 2019-02-12 16:59留言已转到晋州市委,等待部门受理。

我要评论

660人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。