[投诉] 保定清苑平陵村村干部私自倒卖耕地

保定清苑平陵村原村主任和原村支书,2016年私自卖地一百多亩,没有公告。2017年初没有公开挂牌招标,私自开发建小区。多年来村里基本农田买卖土地现象严重,村干部和石桥派出所人员开发建小区都有股份,引起公愤。多年村务不公开,何时改变违建土地性质为建设用地,我们全体村民不知道!违建前有麦子地、副业占地、坟地、邸**承包的养鱼坑等基本农田。村东绿园附近旧砖窑,岁数大的乡亲们回忆,国家当时曾拨款三十万恢复耕地二百亩左右,到底复耕多少亩?三十万复耕款去向不明。何时改变土地性质?村北和村东建设用地批文有吗?

清苑区委 回复:

近日,接到河北省网络问政平台网友反映保定清苑平陵村村干部私自倒卖耕地的的问题,清苑区委、区政府高度重视,立即责成自然资源和规划分局联合石桥乡政府进行调查核实。调查情况如下:

一、关于网友反映的清苑区平陵村原村主任、支部书记2016年私自卖地情况

经多次走访调查现任村主任、支部书记、原村主任、原支部书记以及知情群众,均反映2016年平陵村委会未对外承包土地,也无私自卖地情况。

二、关于网友反映的2017年没有公开挂牌招标,私自开发小区的情况

经调查,反映的平陵村违法卖地建小区问题中,涉及到村民邸克,邸肖。目前已对两宗违法占地停工断电,并将严厉查处其违法占地行为。

具体情况如下:石桥乡平陵村村民邸克,未经国土资源主管部门批准,擅自占用石桥乡平陵村北集体土地21.6亩建设居民住宅楼。依据清苑县土地利用现状调查成果资料,该地块占用土地类别确定为建设用地。图斑地类代码为:56-203.图幅号J50G029026。依据《清苑县土地利用总体规划图(2010-2020)》所占用土地划定为建设用地,符合土地利用总体规划。土地权属为石桥乡平陵村村委会所有。原国土资源局于2018年4月18日对其立案(文号:清国土【2018】第4004号),于2018年5月7日对其下达《行政处罚告知书》(文号:清国土【2018】第4004号),于2018年5月14日对其下达《行政处罚听证告知书》(文号:清国土【2018】第4004号),于2018年5月21日对其下达《行政处罚决定书》(文号:清国土【2018】第4004号)。

石桥乡平陵村村民邸肖,未经国土资源主管部门批准,擅自占用石桥乡平陵村集体土地85.76亩建设居民住宅楼。依据清苑县土地利用现状调查成果资料,该地块占用土地类别确定为建设用地。图斑地类代码为:50-203.图幅号J50G0029026。依据《清苑县土地利用总体规划图(2010-2020)》所占用土地划定为建设用地,符合土地利用总体规划。土地权属为石桥乡平陵村村委会所有。原国土资源局于2018年5月22日对其立案(文号:清国土【2018】4016号),于2018年6月11日对其下达《行政处罚告知书》(文号:清国土【2018】4016号),于2018年6月18日对其下达《行政处罚听证告知书》(文号:清国土【2018】4016号),于2018年6月25日对其下达《行政处罚决定书》(文号:清国土【2018】4016号)。

三、关于网友反映国家拨款恢复两百亩耕地,复耕款去向不明的问题

经调查,平陵村废弃地共计232.96亩,2006年经乡、村申请,原清苑县土地局逐级申报批准立项实施复垦工程。土地局与石桥乡平陵村分别为工程甲乙双方并签订施工合同,约定按施工进度拨付乙方土地平整款、打井费用、办电款、修路费用、植树费用等共计27.5694万元,该项目于2006年5月11日开始动工,到2006年7月3日竣工。2006年8月10日通过省国土资源厅项目验收,文号:冀国土资用验字【2006】10号,复垦工程资金足额拨付到位。经了解包村乡干部,该笔款项已全部用于该项工程支出,并进行了村务公开。


日期:2019-04-01
满意度调查: 不满意

办理跟踪信息

  • 2019-04-08 15:57已办结。
  • 2019-04-08 10:23清苑区委申请办结。
  • 2019-04-01 09:52清苑区委回复。
  • 2019-03-21 15:52申请延期通过。
  • 2019-03-21 15:39申请延期。
  • 2019-03-11 13:40申请延期通过。
  • 2019-03-11 09:56申请延期。
  • 2019-02-25 10:13清苑区委已受理该留言。
  • 2019-02-20 09:54留言已转到清苑区委,等待部门受理。

我要评论

3916人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。