[投诉] 沧州献县新农合居民北京就医 十几万费用只报销两千

您好,我是沧州市献县韩村镇毕马房村民,2000年左右全家搬到北京居住。母亲2018年8月被查出肺腺癌晚期骨转移,一直在北京大学第三医院治疗,期间花销巨大,后来又到沧州市第二医院进行放疗。由于一直在北京居住,日常的药物和治疗都在北京进行。母亲参加的是新农合医保。十几万的费用清单拿回去之后,只报销了2000多元,想咨询一下,新农合异地就医怎么报销?必须得回河北省看病吗?

首先感谢网友对献县医保工作的支持。

经核实,赵某是沧州市献县韩村镇毕马房村民,在献县参加城乡居民基本医疗保险。2018年因肺腺癌晚期骨转移,在北京大学第三医院、河北省沧州市中西医结合医院治疗,相关费用已按政策规定报销。目前,我县参保人员在办理备案手续后,均可持社保卡在就医地进行异地就医直接结算。上述情况已与家属沟通说明。


日期:2019-02-25

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-02-25 11:18已办结。
  • 2019-02-25 11:15献县医疗保险管理中心申请办结。
  • 2019-02-25 11:15献县医疗保险管理中心回复。
  • 2019-02-25 08:15献县医疗保险管理中心已受理该留言。
  • 2019-02-20 14:45留言已转到献县医疗保险管理中心,等待部门受理。

我要评论

1254人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。