[投诉] 衡水安平金地格林小镇无不动产证 宽带被垄断

衡水市安平县金地格林小镇小区于2017年8月份陆续交房。

1、房产证问题:直到现在小区房产证办理没有消息,问过售楼部,说正在办理,但是没有具体日期,具体原因未说明,一直拖着办不了。

2、小区宽带接入问题:小区现在只有一家宽带可以用(系私人租用运营商网络二次销售),但是三大运营商(移动、联通、电信)却未接入小区,这个问题反应多次,衡水市来人和县住建局都来小区协调过,但是不了了之,小区物业说不阻碍任何一家网络运营商接入,网络运营商说我们进不去,不让进,国家规定小区网络可以自由接入,但是我们手机套餐有免费宽带却不能自由选择。

3、用电问题。小区用电为转接电,归物业管理,不能直接向供电公司交费。去年十月份,县里集中开展过一次转接电清理工作,小区电费从0.68元降到了0.58元,但是还是高于国家限价0.52元每度,政策实施不到位,事后无人监督完成情况。

安平县住建局 回复:

1、房产证问题:不属于住建局管辖范围,办证问题属于不动产登记局。

2、业主投诉小区宽带垄断问题:
金地物业根本不存在任何小区宽带垄断问题,经业主委员会多次和网络运营商洽谈,网络运营商仍未来小区安装施工,并非物业阻拦,物业会积极配合任何网络运营商施工。
3、业主投诉小区电费高问题:

业主投诉小区金地格林小区电价已于2018年10月初按照发改委文件将电费下调至0.58元每度,和县城其他小区电价一致,随时接受小区业主及其相关部门监督检查。


日期:2019-03-15
满意度调查: 不满意

办理跟踪信息

  • 2019-03-15 14:03已办结。
  • 2019-03-15 10:52安平县住建局申请办结。
  • 2019-03-15 10:50安平县住建局回复。
  • 2019-03-14 15:36安平县住建局已受理该留言。
  • 2019-02-28 09:24留言已转到安平县住建局,等待部门受理。

我要评论

1601人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。