[投诉] 邢台市宁晋教师招聘被指不公正 未毕业大学生也参与

邢台市宁晋教师招聘不公正。面试分数差距太大,而且许多在读的还没毕业的考生以本科学历报考,导致我们没有后门的落选,我们已经掌握走后门的人员的证据,将继续向上级纪检部门举报 要求追究人事部门的责任

现就2014年中小学教师招聘有关问题答复如下:

一、在校生问题

报名参加我县2014年上半年教师招聘的考生,均为2013年以前已经取得专科以上学历的毕业生,不存在在校生报考问题。

二、面试成绩差距过大问题

根据《宁晋县教师招聘面试方案》和《宁晋县教师招聘面试公告》规定,面试人员面试顺序、说课及答辩题目分别抽签确定,现场打分,不存在因操作不规范导致的面试成绩差距过大问题。

面试整个环节为:侯考室抽签、面试室说课答辩、休息室公布结果。

1、每个侯考室设工作人员4人,其中县纪委、人社局各1人,教育局2人,负责组织面试人员分别抽取面试顺序号及说课题目号,填写《面试考生说课通知单》,《通知单》不填写面试考生信息,只填写其面试顺序号。面试人员由楼层引导员引导到面试室。

2、每个面试室设工作人员5人,其中县纪委、人社局各1人,教育局3人,负责组织、监督说课各个环节。面试时,严禁携带通讯工具、任何纸质材料进入面试室,严禁自报姓名或家长、亲友姓名、工作单位等考生信息。每学科面试2人后,面试专家组商定评分标准,之后专家组对每一位面试考生说课及答辩情况进行现场打分,去掉一个最高、去掉一个最低分后,计算面试平均分,面试平均分为面试考生面试成绩。

本次教师招聘全程公开透明,聘用人员均符合报考条件,笔试和面试工作规范,无违规操作等问题。


日期:2015-12-30

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2015-12-30 14:35已办结。
  • 2015-12-30 14:18宁晋县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2015-12-30 14:18宁晋县人力资源和社会保障局回复。
  • 2015-12-17 10:14宁晋县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2015-12-16 14:48留言已转发到宁晋县人力资源和社会保障局,等待部门受理。
  • 2014-06-03 16:53留言已核转到邢台市人社局,等待部门受理。
  • 2014-06-03 16:53留言已转到分平台处理。
  • 2014-06-01 12:41网友提交留言。

我要评论

2560人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。