[投诉] 河北省省医保异地生育报销如何申请?

你好,我妻子怀孕八个多月了,社保是河北省省医保,工作及参保地为石家庄。因在石家庄生育无人照看小孩,只能回邯郸老家生育,拨打省医保中心电话咨询后被告知只能在石家庄定点医院生育。难道不可以申请省内异地生育吗?能否报销医疗费和生育津贴?如果可以的话需要怎么申请或者备案?盼回复,谢谢。

 

河北省医疗保障局关于对阳光理政169396群众留言事项的答复

2019年7月12日,接到编号为169396的网上信访事项通知单后,我们对其咨询异地生育报销事宜回复如下:

留言人的妻子在省医保参保,现已怀孕八个多月,其诉求是:想在异地生育。根据医保政策规定,参保人可与所在单位进行沟通,写出书面申请,待单位同意并由主管领导签字后可在异地生育。

留言人的妻子可在当地医保定点医疗机构生育,发生的现金医疗费用,待出院结算后,由单位专管员持相关资料到我局办理生育医疗费用报销及津贴申领等事宜(注:跨年费用不予审核报销)。

                      河北省医疗保障局审核处

                         2019年7月12日


日期:2019-07-16

办理跟踪信息

  • 2019-07-16 09:09河北省医疗保障局回复。
  • 2019-07-10 16:24河北省医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-03-05 15:25留言已转到河北省医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

1520人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。