[投诉] 石家庄行唐宅基地土地不确权 无法贷款

我是石家庄行唐县北关村人,我的宅基地翻盖了三层楼房,有宅基地土地使用证,有房产证,我打算贷款,可是我们县不动产不给确权,请问我该如何维权?

行唐县国土资源局

关于北关村村民反映宅基地使用证和房产证能否办理抵押的回复

2019年3月28日,我局接到河北新闻网阳光理政回复件,反映其宅基地使用证和房产证抵押问题,现我局已受理,其回复情况如下:

反映问题依照《不动产登记操作规范(试行)》的规定,耕地、宅基地等集体所有的土地使用权不能办理不动产抵押登记。我局已于2019年3月19日回复过一次。

                                          特此回复

                                             2019年4月11日


日期:2019-04-11

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-04-11 14:39已办结。
  • 2019-04-11 09:44石家庄市自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-04-11 09:43石家庄市自然资源和规划局回复。
  • 2019-04-11 09:36石家庄市自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-03-28 10:43留言已转到行唐县国土资源局,等待部门受理。

我要评论

1123人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。