[投诉] 石家庄行唐北关村村民宅基地有证无法抵押

我是石家庄行唐北关村村民,我有宅基地土地使用证和房产证。我想创业,用房产抵押,房管局不给确权。告诉我银行宅基地,房产不可以抵押。

行唐县国土资源局

关于北关村村民反映宅基地使用证和房产证能否办理抵押的回复

2019年3月19日,我局接到河北新闻网阳光理政回复件,反映其宅基地使用证和房产证抵押问题,现我局已受理,其回复情况如下:

上述反映问题,依照《不动产登记操作规范(试行)》的规定,耕地、宅基地等集体所有的土地使用权不能办理不动产抵押登记。

特此回复

                                             2019年3月21日


日期:2019-03-21
满意度调查: 不满意

办理跟踪信息

  • 2019-03-21 14:02已办结。
  • 2019-03-21 11:37石家庄市自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-03-21 11:35石家庄市自然资源和规划局回复。
  • 2019-03-20 09:24石家庄市自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-03-19 15:35留言已转到行唐县国土资源局,等待部门受理。

我要评论

724人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。