[投诉] 廊坊文安御龙家园物业只收费无服务

廊坊市文安县御龙家园物业,收钱的时候很快,办事的时候拖拖拉拉,冬天集体供暖不暖和他们说管不着,让我们直接找供热公司,改水以后漏水漏的车库全都冻冰了,车也泡了,他让我们找自来水公司,换水表以后不知道怎么领水卡交水费让我们等自来水公司回复。户主室内电话都不通不修的情况下把楼道门口安上门禁,没有卡扣进不去,叫外卖来亲戚还要下楼接一趟才行。户主们建议把小区大门改成感应的,避免半夜总是有车按喇叭叫门严重影响居民休息,也避免总是有外来的车进入乱占车位,物业又说是门卫大爷大妈不让换。丢了东西说查监控,不是监控说监控坏了,要不就理直气壮的说那个地方没有监控,一共三个单元就安一个摄像头!一共两栋楼的小区,监控都做不到全覆盖,这种破物业,到底值不值交物业费?

文安县住房和城乡建设局

关于御龙家园小区居民反映物业管理问题的回复

2019年3月25日,经我局向御龙小区物业管理单位馨予物业公司调查了解,该公司负责人报告称:

一、馨予物业公司在县物价局和原房管局进行了物业服务收费标准备案,按照三级物业服务的收费标准收费,御龙家园业主多半是平改户,所以降低收费标准0.9㎡每月(含电梯运行服务费)。

二、集体供暖是由供暖公司独立负责收费和管理的,物业公司不参与供暖工作,为了给业主提供方便,每年冬季取暖前物也会把供暖公司的维修电话公布,若出现问题会积极配合。

三、自来水公司换水表后,由自来水公司直接维修,统一收费标准收取水费,车库漏水的问题物业公司称协助找来了自来水公司的领导到小区现场进行协调,已妥善解决。

四、楼道安门的问题,为业主的安全,物业公司自行筹款安装了楼宇门,并发给业主一人一卡,业主要求大门安装门禁及监控等事项,应由相关收益业主共同出资,御龙家园共有374户业主,其中一年未缴纳物业费的业主有124户,三年未缴纳业主26户,公司入不敷出。

我局已提醒告知馨予物业公司在日常工作中加强小区巡查,提升物业管理水平,保证物业服务质量。

        文安县住房和城乡建设局

                                                                                                             2019年3月25日


日期:2019-04-02

回复详情请见附图。


日期:2019-04-01

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-04-02 18:38已办结。
  • 2019-04-02 15:37文安县互联网信息办公室申请办结。
  • 2019-04-02 15:37文安县互联网信息办公室回复。
  • 2019-04-01 18:30申请办结未通过。
  • 2019-04-01 16:02文安县互联网信息办公室申请办结。
  • 2019-04-01 16:02文安县互联网信息办公室回复。
  • 2019-03-21 16:44文安县互联网信息办公室已受理该留言。
  • 2019-03-21 16:10留言已转到文安县互联网信息办公室,等待部门受理。
  • 2019-03-21 08:49留言已转到文安县发展改革局,等待部门受理。
  • 2019-03-20 16:27留言已转到文安县物价局,等待部门受理。
  • 2019-03-20 16:17留言已转到文安县发展改革局,等待部门受理。

我要评论

1043人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。