[投诉] 衡水饶阳县农村兄弟共用宅基地为何不能分户确权

2019年3月22日,衡水市有关部门到饶阳县田庄村办理宅基地确权,兄弟两人共同使用的宅基地只能确权给其中一个人,而不是分户登记确权,该种做法不符合相关政策。 我们的房子为兄弟两人共同使用,一共8间,每家使用4间,院子共用。兄弟两人都是独立的户主,各自组建了家庭,有独立的户口薄。父亲已主持写好了分家单,各户主都已签字同意,每家4间产权明确。虽是一个院子,但村委会登记是两处宅基地,我们本应属于一户一宅的情况,办理人员却不予登记两户,只能登记确权给一户。这种做法给我的家庭带来了很多矛盾,严重影响家庭和睦。我想通过正规途径来解决,还我公正,化解矛盾,促进和谐。 我希望衡水市有关部门积极与村委会了解情况,少些官僚主义和形式主义。在国家土地政策范围内,敢作为,勇担当,更好的促进农村的和谐发展。

对田庄村群众反映的问题,按物权法规定,不动产可以共有。因此问题反映人反应的宅基房产问题可以按实际情况确权给共同权利人。问题反映人可以如实申请办理。


日期:2019-05-14

办理跟踪信息

  • 2019-05-14 10:38饶阳县国土资源局回复。
  • 2019-05-14 09:19饶阳县国土资源局已受理该留言。
  • 2019-04-08 08:42留言已转发到饶阳县国土资源局。原因:等待部门受理。
  • 2019-04-04 13:59留言已转到衡水市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

657人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。