[投诉] 廊坊残疾人呼吁限行政策与京津同步 方便出行

呼吁廊坊市地区所辖取消市县区残疾人驾驶残疾人专用c5小型载客汽车的尾号限行,与北京天津同步。

廊坊市委 回复:

网民您好,我市对残疾人专用车限行规定的依据是《廊坊市大气污染治理工作领导小组办公室关于印发<廊坊市重污染天气应急预案补充说明>的通知》(廊气办【2018】204号),Ⅱ级、I级应急响应措施中没有明确规定残疾人专用车不受限行限制。因此,公安机关交通管理部门对此类车型违反限行规定的交通违法行为,依照有关规定和道路交通安全法律法规予以处罚。

根据您的建议,针对残疾人专用车实际通行需求,公安机关交通管理部门将积极与相关部门沟通协调,拟将残疾人专用车纳入不受尾号限行的范围;待市区残疾人专用车尾号限行措施调整后,将下发专门通知要求各县(市)公安交警部门参照市区做法执行,并及时向社会进行公告。


日期:2019-05-17

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-05-21 09:26已办结。
  • 2019-05-17 14:36廊坊市委申请办结。
  • 2019-05-17 14:34廊坊市委回复。
  • 2019-05-17 14:33廊坊市委已受理该留言。
  • 2019-03-26 16:58留言已转到廊坊市委,等待部门受理。

我要评论

1812人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。