[投诉] 廊坊市华熙公馆开发商---交了契税 不给开发票

廊坊华熙公馆小区,没验收、小区底商没有施工完毕,没燃气,临水、临电,没有消防设备就给业主交房。 公共维修基金和契税开发商没有上交房管局和税务局(开发商早已跟业主代收),包括现在小区是临时电,市政电没通,再有就是后期的开发商办理房子产权的由开发商缴纳的房产税(总销售额的10%)。 不开发票、不开契税发票!不开发票、不开契税发票! 集体业主担心开发商不向相关部门缴纳无法办理房本。

廊坊市委 回复:

网民您好,现将您留言反映问题回复如下:

1.华熙公馆没验收就交房问题。华熙公馆交付业主时是按照按《商品房买卖合同》约定的标准交付。《商品房买卖合同》第八条交付期限中注明,该商品房经验收合格交付买受人使用。开发商已经取得了华熙公馆项目1#、2#、3#、4#、5#、6#楼的《河北省建设工程竣工报告》,经广阳区住建局核查,确认华熙公馆小区已竣工验收。7#楼为小区的配套公建,包括居委会用房、便民店和公共厕所,不能对外进行销售,此楼未办理竣工手续。

2.华熙公馆底商没有施工完毕问题。经查,华熙公馆小区底商已施工完毕,灯管、管道均已安装,目前是粗装修,业主购买后可根据设计需要进行二次装修,如铺设地板砖、贴墙纸等。

3.华熙公馆没有燃气、临水、临电、消防设施等问题。华熙公馆小区居民用水是万庄水厂接过来的生活用水,各户有水卡,已是正式用水,有时停水属于正常停水;目前小区供电设备已安装完毕,国网冀北电力有限公司廊坊供电公司正在验收中,虽然是临电,但现在居民可正常用电,开发商垫付前期电费;开发企业已经将燃气手续报到新奥燃气公司,开通手续在办理中;开发企业已将消防设备安装完毕,正在组织验收。

4.公共维修基金问题。开发企业代收取的维修资金,正在向市住建局物业行业管理科申报移交中。

5.代收契税问题。华熙公馆小区开发企业代收契税行为未经税务机关批准,属于私自代征行为,广阳区税务局责令企业立即退还违法代征的契税,并对该企业进行1000元行政处罚。

6.无法办理房本问题。华熙公馆小区正在办理消防、人防等各项验收手续,这些为办理房屋初始产权确认的要件,待小区开发企业向市住建局房产交易中心提交资料后,才能办理房屋所有权初始确认手续以及分户的房产证手续。

感谢您对我们工作的关心和支持!


日期:2019-06-24

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-06-26 12:55已办结。
  • 2019-06-24 15:42廊坊市委申请办结。
  • 2019-06-24 15:42廊坊市委回复。
  • 2019-06-24 15:41廊坊市委已受理该留言。
  • 2019-05-15 10:25留言已转到廊坊市委,等待部门受理。
  • 2019-04-02 08:36留言已转发到广阳区委。原因:隶属广阳区管辖
  • 2019-03-29 17:13留言已转到廊坊市委,等待部门受理。

我要评论

1057人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。