[投诉] 邢台县冀家村村委会拖欠村民工资 讨要不给

我是邢台县冀家村村民,冀家村村委2018年账面上有我投工工资存款,我因年老身体行动不便,冬天不能上房扫雪,夏天下雨不能上房补漏,翻新房又无钱,因此找村委讨要工资款,村主任只是答应就是不给!

网友您好:

经人社部门了解,您所反映“拖欠工资款”问题发生在1996年,该款项为村民投工补助,系前任村委会遗留问题。按照国务院《劳动保障监察条例》第二条规定:“对企业和个体工商户进行劳动保障监察”,及第二十条规定:“违反劳动保障法律法规或规章制度的行为在2年内未被劳动保障监察行政部门发现,也未被举报投诉的,劳动保障行政部门不再查处”。冀家村村委会不属于劳动部门受理范围,且已超过2年的诉讼时效。此事应由冀家村乡政府督促村委会解决。人社部门以将此件转至冀家村乡政府。冀家村乡政府已成立专门机构核算账目,计划于本月底前解决。

望此答复能帮助到您。谢谢!


日期:2019-05-06

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-05-07 09:01已办结。
  • 2019-05-07 08:58邢台市人社局申请办结。
  • 2019-05-06 17:00邢台县人力资源和社会保障局回复。
  • 2019-04-26 09:57邢台县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2019-04-04 14:41留言已转到邢台县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

1726人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。