[投诉] 廊坊安次区纬编厂宿舍盼纳入老旧小区改造

廊坊市安次区纬编厂宿舍,建于1985年前后的老小区,由于年久失修,管网老化,污水不能排出,自来水不能正常供水。咨询街道(晨光里居委会)已经逐级以书面的形式反映到区里,和市旧改办沟通,前年由于楼体结构老化造成阳台整体塌陷区里给予加固所以没能纳入老旧小区改造范围之内,办事处(永华道办事处)暂时安排居民搬出租房也已经一年多了,盼市里相关部门能给出解决方案,谢谢!(请小编转给相对应的部门,谢谢)

安次区委 回复:

网友,你好!接到您的留言后,我区高度重视,迅速责成相关单位和部门进行核处。经查,2015年,我区已将该宿舍纳入老旧小区面貌改造提升工程,2016年10月进场施工,包括增加供水管道、修缮污水口等改造项目,2017年1月完工。但1号、2号宿舍楼老化严重,并于2017年6月进行加固改造中发生过阳台意外坍塌事故。为避免人身伤亡及财产损失,自2017年8月开始对纬编厂宿舍楼住户采取临时安置措施并对已搬离居民按月发放临时安置费。针对纬编厂宿舍改造问题我区多次进行研究,辖区永华道办事处也多次就改造工作与居民进行走访,但因该小区历史遗留问题较为复杂并涉及规划等多方面影响,目前正在与上级有关部门沟通,研究棚户区改造方案,相关工作进度将通过多种渠道第一时间予以告知。

感谢您对我们工作的关注和支持!


日期:2019-04-28

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-04-28 15:08已办结。
  • 2019-04-28 11:22安次区委申请办结。
  • 2019-04-28 11:22安次区委回复。
  • 2019-04-04 09:16安次区委已受理该留言。
  • 2019-04-02 17:51留言已转到安次区委,等待部门受理。

我要评论

718人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。