[投诉] 沧州献县新农合退保不退费是否合规

2019年我因到新单位工作,单位通知我停止新农合保险。我到沧州献县社保局办理了农村合作医疗保险退保业务,操作人员明确告知农合退出后不会退保费,工作人员也没有跟我说是什么理由。肯请有关部门查询并给我们一个合理的理由!

      经核实,网友因到新单位工作需要参加职工医保,2019年3月12日到县医保中心办理了城乡居民基本医疗保险的终止手续。

    《沧州市城乡居民基本医疗保险暂行办法》第二十五条规定,参保居民在参保登记及缴费期内办理参保缴费手续后,尚未进入医保待遇享受期,因参加职工医保、参军、死亡、户籍迁出等原因需要退保的,可在次年1月30日前凭相关证明材料到县(市、区)经办机构办理退费手续;已经进入医保待遇享受期的,不做退费处理。

      由于网友办理退保手续时已经进入医保待遇享受期,故不予退费。


日期:2019-04-17

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-04-17 09:37已办结。
  • 2019-04-17 09:00献县医疗保障局申请办结。
  • 2019-04-17 09:00献县医疗保障局回复。
  • 2019-04-11 11:12献县医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-04-10 16:01留言已转到献县医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

881人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。