[投诉] 衡水景县车辛庄土地确权登记错误 求助更正

我是衡水市景县刘集乡车辛庄的农民,全家4口人户籍均属于本村农业集体户口,2019年4月5日,村委会发土地承包经营权证书发放,没有我家这一户的证书。

 车辛村是按照每口人1.77亩分的耕地,我家4口人,合计是7.08亩。我家户口本,父亲是户主,他是我家的承包方代表。

 但是村委会发证时,没有我家这一户的证书,我家的土地写到了另外一户车某某证书上,本属于我家4口人的独立证书,现在并列到车某某夫妻2人户下,发了一个证书;同时存在的问题,6个人实际面积是10.62亩,证书写成了10.38亩,少了登记了0.24亩。

车某某是我的祖父,80多岁的老人,老夫妻2人独立一户,与我家已分户多年,彼此有独立两个户口本,并不属于一户。

土地确权时,村委会没有通知我父亲去签字,我家这一户不知情,村委会在我们不知情的情况下,让老人签字的,老人年岁已高,不太懂这些东西了,当时少了0.24亩地,老人也不知道,所以造成了这样的错误。

祖父除了我父亲,还有三个子女。现在把我家这一户的耕地混合到了老人证书名下,这样容易产生家庭内部不和睦,我们家不想独占老人的权益。

综上所述,我家一户4口人,没有领取到属于我们的独立土地承包经营权证书;车某某夫妻2人,耕地少了0.24亩。   

希望主管部门帮忙协调,把弄混的经营权证书分开,一户一证;同时将车某某夫妻少的0.24亩耕地补全。  

 

此致

        敬礼! 

                        

办理跟踪信息

  • 2019-07-12 09:02衡水市农业农村局已受理该留言。
  • 2019-04-11 14:24留言已转到衡水市农业农村局,等待部门受理。
  • 2019-04-10 11:11留言已转到景县国土资源局,等待部门受理。

我要评论

806人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。