[投诉] 石家庄衡水两地人才市场规定冲突 居民档案无处放置

本人河北衡水人,妻子也是衡水人 现在衡水生活。妻子2009年-2013年在石家庄上的大学,毕业后学校把个人档案放到“石家庄青年人才交流中心”,2019年2月份在衡水开的调函想把档案调回衡水存放,通过机要邮寄到衡水,2019年4月去衡水人才市场落档案,工作人员检查档案说没有劳动合同,不能落档。妻子在2018年10月份在一家私人单位参加工作并缴纳保险。说可以提供劳动合同,衡水人力资源的工作人员说由于劳动合同签订时间是在档案调回衡水存档之前,所以他们不能给添加到档案中,需要把档案退回石家庄青年人才,然后由石家庄那边把劳动合同给存放进档案。联系石家庄人才被告知他们也不能办理,给出原因:1.私企的劳动合同不需要到放档案中,2.档案已经调出了, 他们也就不给办理了。问石家庄青年人才,如果档案退回了石家庄人才,既然不能添加劳动合同,衡水这边没有劳动合同又不给落档案,那就不调动了,把档案还继续存放到石家庄青年人才可不可以?被告知也不可以。现在不知道如何办理,想咨询下我下一步该如何办理,石家庄青年人才跟衡水人才哪个部门的应该给解决下这个问题。

此事请咨询石家庄青年人才或其上级主管部门。


日期:2019-11-29

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2020-01-22 14:17已办结。
  • 2020-01-22 11:38石家庄市桥西区人社局申请办结。
  • 2019-11-29 09:48石家庄市桥西区人社局回复。
  • 2019-11-29 09:17石家庄市桥西区人社局已受理该留言。
  • 2019-11-26 15:18留言已转发到石家庄市桥西区人社局。原因:桥西区人社局
  • 2019-04-24 16:24留言已转到石家庄市人社局,等待部门受理。

我要评论

480人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。