[投诉] 河北患者医疗发票遗失不予报销费用 应完善制度

本人社保属于河北省社保局管理范畴。2017年9月13日,因出差途中摔倒造成胫骨平台骨折,后于河北省骨科医院(省三院)进行治疗,最终于2019年1月进行二次手术,拆除内固定物后完成整体治疗,整体周期16个月。

在此期间,已经完成工伤认定,最终进入医疗费用报销阶段,但是第一次手术治疗的医药费发票由于治疗周期过长,导致丢失,无法进行工伤报销。
二、当前问题
我多次咨询省社保工伤处,得到答复是要求必须使用原始发票才能进行报销。对此我有以下看法:
(一)、报销制度不完善,群众来买单
工伤部门在制定报销流程时,应该考虑到各类异常情况,并对应制定异常情况出现的解决办法,而并不是一言否定,拿着“必须要”的死制度来搪塞人民群众,这本身就是制度考虑欠缺给群众造成的困难,最终让群众为制度的欠缺买单,不合情!不合理!
(二)、请尊重客观事实,切实为人民服务
社保工伤部门作为服务型政府机构,本身职能就是为群众服务,是不是要根据客观事实来维护群众的利益?而当前出现工伤发票遗失这样的问题,不是将问题抛出来解决,而是循规蹈矩拿着所谓的制度规定将我们拒之门外,这种情况的实质是对问题的认识不深刻、不重视,长此以往,解决难点问题、保障群众利益就变成具有“合理理由”的走形式、做样子。
(三)、摆脱僵化的思维桎梏,择善而从
对于同样的问题,山东省社保局就站在办事群众的角度考虑问题,坚决打破死制度这堵“无形的墙”,2018年9月山东省社保局就出台了《关于医疗费报销发票丢失问题的处理意见》。明确指出,因急诊、意外伤害等发生的医疗费,若发生发票丢失情况,由相关医疗机构提供原始发票的存根复印件,并加盖医疗机构公章,社保经办机构审核后,可作为报销凭证。凭借此项制度,遇到丢失发票问题的许多群众都解决了此类难题。
作为河北社保机构来说,难道就没有引以为鉴!发票丢失并不一定发生在一个人身上,真的是关系到广大群众的切身利益。
   三、相关诉求
  工伤报销过程中要求提供发票,目的就是为了证明是否发生工伤,是否经过治疗及治疗真实发生了多少费用。在医疗机构出具发票复印件且相关材料完整情况下,足以证明情况的真实性。
目前本人除第一次治疗费用缺少一张发票外,其余资料齐备,并且已经完成工伤认定工作,请相关部门与负责人以事实为依据,切实解决本人工伤治疗费用报销问题!

郭先生:您好!

      您的诉求我们收到,关于您提出的河北患者医疗发票遗失不予报销,应完善制度的问题,不属于省医疗保障局的工作范畴。请您尽快与省人力资源和社会保障厅联系。祝您早日康复,生活愉快!


日期:2019-07-10

办理跟踪信息

  • 2019-07-10 16:58河北省医疗保障局回复。
  • 2019-07-10 16:24河北省医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-04-28 14:08留言已转到河北省医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

864人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。