[投诉] 河北省医保如何办理异地生育报销?

我妻子的医保是河北省省医保,我是现役军人,妻子2017年生完一胎后就在衡水老家居住,现在二胎快到预产期了,因为个人原因不能到石家庄生二胎,衡水的医院说需要开异地就保证明才能报销,咨询了一下省医保,省医保的人说不给开异地就诊证明,请问,怎么才能异地生育后享受报销?

河北省医疗保障局关于对阳光理政182442群众留言事项的答复

2019年7月12日,接到编号为182442号的网上信访事项通知单后,我们对其咨询异地生育报销事宜回复如下:

留言人的妻子在省医保参保,2017年生完第一胎后就在衡水老家居住,其留言询问:“怎么才能异地生育后享受报销?”

省本级参加医疗生育保险人员,在驻石定点医疗机构就医,可持卡直接结算,个人不垫付现金。异地安置退休人员、异地长期居住人员、常驻异地工作人员,在异地就医,按照国家关于异地就医相关政策,需持社保卡到省医保局办理异地安置手续,通过国家异地就医平台,将社保卡进行网上关联,便可直接到其异地的定点医疗机构就医,持卡直接结算,个人不需垫付现金。已办理异地安置手续,因特殊原因未持卡直接结算的,个人垫付现金,再到我局申请报销生育医疗费用。为方便服务对象办事,省本级参保人员办理异地安置手续,可直接从医保局官网下载填报《省本级参加医疗生育保险异地三类人员申请表》,简化办理程序,缩短办理时限。

留言人的妻子为常驻异地人员,应与单位进行沟通,办理异地安置手续。可在当地医保定点医疗机构生育,如发生现金医疗费用,待出院结算后,由单位专管员持相关材料到我局办理生育医疗费用报销及津贴申领等事宜(跨年费用不予审核报销)。


日期:2019-07-16

办理跟踪信息

  • 2019-07-16 09:07河北省医疗保障局回复。
  • 2019-07-10 16:24河北省医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-04-29 11:35留言已转到河北省医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

1492人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。