[投诉] 唐山市机场路居民饲养大型犬 威胁市民安全

唐山市很多人饲养大型犬,甚至有的就在小区里散养不栓也不带嘴套,无人管理,对群众安全造成很大危险,希望唐山市建立起有效管理制度,而且能真正负起责任落实到位专人负责并建立责任追究机制,养狗条例早就有,现在形同虚设,2019年5月13日,本人在机场路南楼11楼前被有人饲养无人看管大型犬追咬的经历,而且这种事已经不是第一次了。

      对于反映人陈先生称唐山市很多人饲养大型犬,小区散养不带嘴套,无人管理,对群众安全造成很大危险,希望唐山市建立有效机制,落实专人负责的督办件后,我支队领导高度重视,立即安排专人展开全面调查,现将工作情况答复如下:

      2019年5月14日接到督办件后,治安支队指派路北分局治安大队负责人与反映人进行了电话沟通,过程中了解了陈先生反映问题的具体情况,并对下一步需要进行的工作向对方进行了说明,反映人陈先生对路北分局工作人员的工作态度予以了肯定和理解,治安大队民警到机场南楼实地查看了解情况,针对犬类管理中存在的饲养大型犬、无证养犬、犬扰民、散养不栓不带嘴套、违规遛犬等问题,路北分局表示近期一要组织社区民警联合社区居委会工作人员深入养犬居民家中、涉犬单位,调查了解辖区内无证养犬、犬扰民、违规遛犬、犬破坏环境的情况,建立完整的养犬信息台账规范养犬行为。二要接受群众监督。三要告知犬主人必须为犬只注射疫苗。

       下一步,市公安局将继续加大文明养犬宣传力度,广泛宣传《唐山市养犬管理条例》,严厉打击各类违规养犬行为,强力推进养犬管理工作新方法、新模式早日落实落地,确保我市养犬工作有进展、有实效。

                          

 

 

 

 

 

 

2019年5月16日

 


日期:2019-06-05

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-06-06 18:19已办结。
  • 2019-06-05 09:15唐山市公安局治安支队申请办结。
  • 2019-06-05 09:15唐山市公安局治安支队回复。
  • 2019-05-30 15:35唐山市公安局治安支队已受理该留言。
  • 2019-05-13 14:01留言已转到唐山市公安局治安支队,等待部门受理。

我要评论

1233人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。