[投诉] 河北职工医保报销发票为何增加限制

情况简介:本人是河北保定职工医保,因病在外省民办医院就诊手术,就诊前在当地开具了转诊手续,出院后到医保局报销,工作人员拒绝报销,理由是发票不合格。我就诊的医院开具的是:河南省增值税普通发票。医保局工作人员要求出具:**省医疗住院收费票据。

请问:1、这种关于发票的规定是根据什么文件精神?

    2、为什么湖北、云南、贵州等全国其他省市均无此种要求?

    3、增值税发票属于国家税务部门开具的正式发票,为啥不能报销?

    4、河北省或者具体到某个城市的医保部门,有无单独制定报销政策的权利?

您好,每个地市的政策不同,建议您咨询保定市医疗保障局,电话:03122023683,祝您生活愉快!


日期:2019-07-24

办理跟踪信息

  • 2019-07-24 17:09河北省医疗保障局回复。
  • 2019-07-10 16:13河北省医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-05-21 17:08留言已转到河北省医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

764人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。