[投诉] 唐山联合楼拆迁10年至今不盖楼 租房费停发2年

唐山联合楼政府拆迁,2001年机场路办事处挨家挨户的做拆迁工作,至今房子一直不盖,264户的居民的租房费停发2年之久,老人生病吃药还要付房租,生活早以陷入绝境,上岁数的居民租房子都租不到,去世的老人无处发丧,给家人留无尽的伤痛。居民也多次向有关部门反映,但还是好无进展,居民意见很大。希望帮助解决。

网友您好,联合楼项目于2009年12月25日市政府批准实施改造,2010年3月动迁,2010年12月奠基。项目已取得土地证、用地规划许可证、建筑规划许可证和施工许可证,项目开工以来因唐山远大房地产开发有限公司资金出现问题几次停工,经政府协调统筹又几次复工,2017年6月底完全停工,2017年7月开始研究启动破产重整事宜。目前项目A、B座施工至15层、17层,C座施工至28层。路北区先后借支1510万元用于解决回迁居民过渡费和农民工工资等问题,统筹3715万元国开行贷款用于项目建设,目前正筹措资金270万元用于补发回迁居民2017年7月—9月份过渡费,同时积极协调唐山市中级人民法院和联合楼改造项目破产重整管理人抓紧推进项目破产重整进展进度,争取早日复工。2019年2月19日路北区和市中院召开联席会,研究和解决相关问题,目前审计报告初稿已经完成,评估报告涉及联合楼部分已经完成,正抓紧评估唐海项目等其它部分资产。由于破产重整程序复杂、远大公司账目混乱、企业相关资料不能及时移交等问题,目前破产重整进展缓慢。4月初审计报告初稿已经完成,评估咨询报告涉及联合楼部分已经完成,4月底完成全部评估咨询报告初稿,但因部分资产资料不全,无证可查,评估公司一直没有出具正式评估报告,近期路北区政府、机场路街道多次协调市中院和项目管理人要求加快解决评估报告涉及问题,2019年以来市中院已组织协调两次相应会议研究推进,加快评估报告完成速度。2019年5月20日下午市中院民三厅长组织机场路街道、项目管理人、路北区城投公司、唐山龙信资产评估有限公司、回迁户代表、购房户代表、债权委员会代表参加的推进评估报告进展专题会议,研究解决评估报告进展慢问题,最终市中院、管理人和评估公司一致商定评估公司于10日内根据现有资料出具评估报告,没有资料的不做评估并予以注明。

下一步我区积极推进破产重整进展。继续积极主动对接市中院和项目管理人,多跑市中院,多追、多督项目管理人加快破产重整进展,督导协调管理人、评估公司按时间要求出具评估报告。协调市中院和项目管理人加快推进下一步各项工作整体统筹进行,确保高效高质。破产重整下步程序:向债权人确权(管理人一直在做,债权人不认可债权数额可上诉)、召开市中院和路北区协调会、制定招募重整投资人公告、在“全国企业破产重整案件信息网”和公共媒体发布招募重整投资人公告、制定重整计划草案(协调商定)、召开债权人会议、最终复工。

感谢您对我们工作的支持。


日期:2019-05-27

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-05-28 16:55已办结。
  • 2019-05-27 14:35唐山市路北区委申请办结。
  • 2019-05-27 14:35唐山市路北区委回复。
  • 2019-05-23 09:47唐山市路北区委已受理该留言。
  • 2019-05-22 15:18留言已转到唐山市路北区委,等待部门受理。

我要评论

829人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。